Порошок или паста - вот в чём вопрос
Современному человеку гораздо привычнее использовать зубные пасты, но при этом порошки также занимают свою нишу на рынке средств ухода за полостью рта. И все же людей, активно пользующихся ими, немного. Почему? Главная причина заключается в том, что ранее в составе порошков был мел, а это, как известно, абразивное вещество, способное повредить зубную эмаль. Но этот продукт со временем совершенствовался, и сегодня большинство порошков состоят исключительно из полезных компонентов: белой и розовой глины, вулканического туфа, некоторых минералов.
Зубной порошок не рекламируется так активно, как пасты. В результате многие покупатели просто не знают, что этот продукт претерпел серьёзные изменения и достоин внимания тех, кто заинтересован в белоснежной улыбке, здоровых зубах и дёснах.
Главное отличие пасты от порошка заключается в том, что паста из-за особенностей своей структуры не разрыхляет зубной камень, тогда как зубные порошки превосходно с этим справляются. Безусловно, это касается только хороших, качественных зубных порошков, состоящих из натуральных компонентов.
Так что же выбрать? Главным критерием являются личные предпочтения. В целом действие зубных паст и порошков идентично. Стоит учитывать, что порошок не может заменить зубную пасту. И то, и другое средство по уходу за полостью рта полезно для зубов и дёсен, поэтому применение порошка и пасты лучше сочетать.
Большинство стоматологов сходятся во мнении, что зубным порошком пользоваться можно и даже нужно, но не каждый день. Для профилактики зубного камня и налёта вполне достаточно одного-двух раз в неделю.
Прочее о здоровье и красоте
как вы относитесь к чистке зубов зубным порошком ?
вынь, да чисть. искусственные не жалко
у меня старший сын стал чистить порошком-зачем, говорит, мы зря деньги на пасту тратим, порошок 19 руб. стоит,
десны кровоточить перестали, был доволен, я попробовала-тоже понравилось,
почитала в инете-оказывается, он действительно укрепляет десны и лучше очищает зубы, но не травмирует эмаль-сейчас технология другая, каждая частичка имеет округлую форму
Мне не нравится. И по органолептическим свойствам, и по практическим.
При камнях и толстой эмали пойдет
нормально.. раньше давно был только порошок ..
Лучше чем нибудь другим, в пастах и порошке химия одна
Зубной порошок — это препарат выбора. В пользу его применения может быть такой момент, как непереносимость пенящихся компонентов зубной пасты. Минусом является абразивная структура, которая повреждает эмаль зубов. В продаже имеется современный зубной порошок, в состав которого входят более тонко измельченные абразивы.