А вот я приучила себя. Смотри: когда ты начинаешь засыпать в 9 вечера, то один лишь час сна с 21,00 до 22,00 равняется четырем часа сна! То есть за это час сна ты и твой организм сможет отдохнуть и восстановиться, как будто ты проспала 4 часа. Чем позже ты ложишься, тем меньше сила этого восстановления. Час сна после часу ночи равняется примерно 30 минут, потом еще меньше. Это должно быть стимулом для тебя.
Идем дальше: если ты не будешь есть за три-четыре часа до сна, то в твоем пищеварительном тракте начнет вырабатываться мелатонин - гормон сна, который так же является сильным омолаживающим гормоном. С его помощью ты более вероятно обретешь глубокую фазу сна, что поможет твоему организму оставаться дольше и дольше молодым и здоровым. Сон 8-9 часов - это секрет молодости. Но только до 23.00!
А теперь к сути. Обязательно прими душ перед сном и ложись чистым. Убери все волнения и мысли, иначе к тебе не придет покой, который позже вызовет усыпление. Верное средство - это чтение. Но чтение не волнующей литературы, а ТОЛЬКО успокаивающей (фантастика, духовная литература, интересные рассказы, сказки). Читай около 30-40 минут под неярким освещением в одной позе и к 21.00 у тебя так сладко начнут слипаться глаза, что ты начнешь сладко засыпать и испытаешь приятные ощущения в теле. Особенно, когда начнешь поза будет свободной после чтения. Проветривание комнаты обязательно! Я всегда, пока читаю, держу открытую форточку, даже зимой, чтобы воздух проморозился (а в постели так тепло и уютно)! Ну и последнее - это беруши. Я не выношу шум. Затыкаю уши затычками специальными и меня не нервирует больше ничего! Шторы, кстати, у меня плотные. Научно доказано, что человек должен спать только в полной темноте, чтобы вырабатывался мелатонин и тело, глаза и мозг отдыхали.
Удачи.
Прочее о здоровье и красоте
Как заставить себя ложиться пораньше? т. е. до полночи
поставь будильник на пять утра. дня два...
бей себя...
вставай часа в 4 утра
Рано встать
Уставай посильнее)) погуляй днем и уснешь раньше
Надо очень сильно устать и так несколько дней мне помогает! Просто так ложиться раньше очень трудно
никак пока мелким мудеш
Я когда ложусь, не хочу спать. Телефон все вырубаю, телек тоже и лежу в тишине и засыпаю.
Снотворное или просто закрыть глаза и представлять себя спящим со стороны и наблюдать)