правильнее так сказать - может быть носителем, ну то есть вирус может быть в организме, но концентрация при заражении была мала и иммунитет крепкий хороший (да там и еще некоторые узкие факторы есть если что почитаете), так что принципе может и не проявиться после заражения или далеко не сразу, т. е. не заболеть такое бывает. Но при этом классические симптомы не проявляются. правда параллельно с этим он может продолжать заражать окружающих через кровь, лимфу, слизь, слюну насколько я слышал от медиков - сам может не заболеть, а заразить кого-то, а тот может заболеть
А вот если они проявились, симптомы, значит человек сам заболел и это плохо, ибо лечения кроме вакцинации не изобрели никакого и если стадия запущенная то и она не поможет и человек помрет, после чего его тело сожгут. Чаще всего в течении 3-5 дней вирус полностью проявляется от начала классических симптомов, главный из которых именно у человека - это водобоязнь (именно так называли болезнь раньше)
так что если знает что заразился и это точно бешенство (да если и не точно рисковать не стоит) нужно обращаться в больницу чтобы делали уколы. Увы но так.
Но этого можно избежать, если врачам удаться понаблюдать за животным (если человек заразился от животного и удалось его поймать и доставить в больницу ) и если симптомы не проявились у этого животного, то вакцинацию могут не проводить. А вот если от человека к человеку сложнее - тут период проявления побольше чем у животных так что времени может не быть, сложно сказать как в этом случае поступают если честно - лучше проконсультируйтесь у врачей в больнице - может анализы придумали какие или еще что-то. может тоже наблюдение, но скорее всего если точно не установили то делают уколы чтобы не рисковать. вроде так
Но чаще всего все-таки заражаются от животных, ибо от человека меньший процент, потому что у человека все-таки часто проявляется болезнь, а значит будет видно из его поведения просто и симптомов - при появлении симптомов бешенства человек не может вести нормальный образ жизни никак
Но вообще отвечая на вопрос жить может и содержать вирус, но если симптомы проявились то скорее всего умрет, так что может но пока не проявились.
Кстати самое странное что когда вирус дал активность в человеке то его сложно излечить, но при этом вирус быстро погибает при кипячении в воде, на открытом солнце, короче от высокой температуры и ультрафиолета.
а вот если зараженная слюна в сырой холодной почве в темном месте то может выжить - так может заразиться некоторый домашний скот, который с земли траву ест.
Но чаще все -таки бешеные животные и прямой контакт с ними - укусы, царапины от них либо например если животное лизнет руку или ногу человека где был незажитая рана.
Короче капец какая страшная херня.
Если что лучше обратитесь в больницу не рискуйте опасная болезнь очень!
Прочее о здоровье и красоте
Может ли человек жить с бешенством? Ну, содержать в себе вирус, проявлять симптомы, но не умирать от этого?
Оленька Рутц
То есть, что б проверить наличие вируса, мне нужно кого-то укусить?
Если разболеетесь, умирают бьiстро и мучительно, в агонии.
Ну, попробуй, потом отпишешься)