Прочее о здоровье и красоте
Может ли быть бешенство?
Почти 4 месяца назад коцнула собака, был на даче, цапнула в палец, около ногтя, крови не было, может ли проявится бешенство, или можно уже не беспокоится?
Максимально глупый вопрос! И максимально тупые ответы на него, которые взяты отрывками из интернета!
Поясняю:
Бывали случаи, когда бешенство проявляется только через год, а это необратимый процесс. Вирус Бешенства очень опасен, т. к главная цель этой крошечной молекулы РНК - попасть в твой мозг.
Он выбрал место для транспортировки очень эффективный механизм: попадая через место укуса и мышечную ткань жертвы, этот "диверсант" седлает нервные клетки, которые как скоростной поезд доставляют его прямо в центр управления твоим организмом. Пока вирус бешенства не добрался до спинного мозга, он практически никак себя не проявляется, этот период может длится 2-3 месяца, но известны случаи (как я уже говорил ранее), когда болезнь неожиданно наступала через год после злополучного укуса. То есть ты уже и думать забыл, что тебя там на даче когда-то собачка укусила. А необратимый процесс уже идет полным ходом. Добравшись до мозга, вирус бешенства штампует миллионы своих копий, которые потом тем же путем разлетаются по всему организму, полностью выводя его из строя.
Сначала симптомы схожи с симптомами обычного ОРВИ: боль в мышцах, повышение температуры, боль в горле..., но когда вирус поражает головной мозг, вызывая тяжелейшее воспаление или энцефалит, начинается полный треш, сначала выходят из строя мышцы гортани и слюны железы. Главный симптом бешенства, страх воды и постоянно стекающая слюна, - это процесс этих необратимых изменений, появляются судороги и спазмы. Из-за нарушений в мозге появляется полная дезориентация, больного колбасит от апатии, до неконтролируемой агрессии. Человек в буквальном смысле впадает в бешенство! Начинает кусаться и бросаться на людей, а затем, полный паралич и смерть (почти в 100% случаях).
Бешенство не оставляет шанс своей жертве на дальнейшую жизнь.
Могу рассказывать вечно, но итог один: сходи к врачу, пройди обследование. Это не шутки! Если я тебе помог и ответил на вопросы, пожалуйста, оцени мой комментарий!
Поясняю:
Уже можно не беспокоиться.
Инкубационный период бешенства - от 5-ти до 40-ка суток, в зависимости от места укуса. Самый короткий (5 суток) - от укуса в кисть руки. Стало быть, тебя укусила здоровая собака. Но ты сильно рисковал - бешенство не лечится. Спасают только уколы лекарства и только если начать колоть в тот же день. Иначе - летальный исход!
Мне кажется сразу бы проявилось
Сразу бы откинулся
Если не до крови, то бешенство не передастся. Должен быть контакт с открытой раной. При этом не факт, что собака была бешеная. Как она выглядела? Домашняя или уличная? Была активная или выглядела больной? В темноте или на свету (при бешенстве страх воды и света). Пена была или нет? Возможно вы собаку раздражали или громко себя вели. Может она играла или почувствовала опасность. в любом случае. Даже если она бешеная, но рана не была открыта, вы не больны