Прочее о здоровье и красоте
Бешенство у человека
Укусила бездомная собака за палец без крови, 25 числа В 17:00, иммуноглобулин вкололи только сегодня 26 числа в 9:00,сейчас как-то сложно проглатывать пищу и голова побаливает, нужно ли звонить в скорую или это может быть из-за прививки?
Симптом на второй день - это вряд ли. Они проявляются, когда уже нельзя помочь. Через 20-60 дней, может и через год.
Вакцинация эффективна, если ее делать не позже двух недель от укуса.
Так что, даже если эта тварь бешенная, ты выживешь процентов на 98-99.
Полегчало?
Алена Петрова
Как-то пища сложно проглатывается, это странно
Елена Журавкова
Болезнь Ауески, псевдобешенство.
бешенство изначально и начали лечить в серьёзной стадии ! Т.е. мальчишка был серьёзно болен - можете почитать про изобретение.
Скорее у вас что-то другое, колят всех, а бешенных собак на деле практически никто не видел. Уж поверьте случайно давно за 45 лет увидел в селе единожды. Обычно кусают здоровые собаки. Просто профилактика у нас паранойная.
Алена Петрова
У меня на бешенство и похоже,.. После укуса прошло 14 часов, потом поставили иммуноглобулин
Попросите проконсультироваться насчёт иммуноглобулина от бешенства, насчёт её побочек у скорой помощи, они должны дать ответ и рекомендации. Впрочем лучше вызвать если врачи порекомендует это, я бы рекомендовал бы быть под чьим то наблюдением своих знакомых.
Вообще если вкололи хоть что-то в кровь, то побочки для людей обычное дело. Опыту у многих пользователей не было.
Алена Петрова
Иммуноглобулин это вроде бы анти тела
Собалезнуем, можете умереть
Алена Петрова
Ну симптомы не так выражены вроде как..
да
Алена Петрова
Получается госпитализируют..?
Да
Алена Петрова
В скорой говорят в стационаре только лечат
Курс прививок эффективен до появления первого симптома. Вирус распространяется не по крови, а по нервной системе, причём проявляется он тогда, когда уже достиг головного мозга и "обосновался" там. А по нерву вирус идёт довольно медленно, поэтому период с момента укуса до момента появления первых симптомов довольно большой - месяцы, а в некоторых случаях годы.
Первые симптомы бешенства похожи на ОРВИ, сразу водобоязнь не появляется. Так что у Вас чистая психосоматика.
Алена Петрова
Это была не психосоматика,глотать слюну невозможно было,не только у меня так от этой вакцины
Лучше позвони в скорую, лишним не будет
Алена Петрова
На второй день уже может быть такой симптом?
да да да