Желательно, без использования косметики.
После подростковых прыщей кожа и так похожа на минное поле, а поры подливают масла в огонь...
Мытья с мылом хватает от силы часа на два, а потом всё равно забиваются (да будет благословлён угольный регион :с).
Прочее о здоровье и красоте
Кто подскажет действенный способ решения проблемы с расширенными порами на морде лица?
хм. тут косметикой не ограничишься, нужна процедура, которую делают в салонах "лазерное омоложение лица" + проф (хорошая) косметика по типу кожи...
Короче тебе нужен хороший косметолог.
Поры ты никак не стянешь (лишь временный эффект), аппаратная косметология + проф косметика + косметолог могут решить твои проблемы)
Если из косметики, то могу посоветовать производителя, babor. я пользуюсь ферментной пудрой (умываться) + матирующий крем. - это минимум. у меня акне нет, но поры крупные.. если не чистить лицо, то будут воспаления. короче, прежде чем стянуть поры, их нужно почистить)
Хоть бы спасибку поставил, а то я тут пишу-пишу, а он молчит)
Короче тебе нужен хороший косметолог.
паровые ванны, потом долькой лимона протирать, чтобы сузились поры.
Бл-ять, суки наши медики пед-ики. Нигде не видел, чтобы написали нормально, что в таких случаях надо. А надо морковки побольше есть и с маслом (в плове хорошо). Можно через тёрку и на лицо. (маску на 30 минут 1 раз 4 дня подряд, затем неделю отдых) Нехватка витамина А. Лучше поглощать с едой
только постоянно морду мыть - другого средства не вижу.
Вам надо обратиться к косметологу и правильно подобрать уход. Могу порекомендовать клинику Медел. Подробнее: http://www.medel.ru/directions/kosmetologiya/
Умываться мылом – это жесть!
Подберите себе аптечный уход от которого будет пролонгированный результат. Рекомендую Урьяж или Норева – у них крутые средства и они не только помогут устранить жирность, но и сузят поры, а так же осветлят следы пост акне.
Вот тут можно посмотреть линейки и как средства выглядят https://zen.yandex.ru/media/facetofashion/ia-jivu-s-akne--podbiraem-pravilnyi-uhod-i-izbavliaemsia-ot-pryscei-navsegda-5b154a6d77d0e6b3a92abb99