Прочее о здоровье и красоте

почему такая низкая влажность в квартире? как увеличить без увлажнителей и моек воздуха?

на улице - 4 градуса, влажность 50% , дома влажность 15% почему так? Я знаю что, чем холодней на улице тем меньше влажности дома, не понимаю только почему так? окно открыто, толку нет. то есть когда на улице будет - 20 дома будет влажность 0
Olga Melnikova
да
---
когда на улице будет - 20, дома будет влажность почти ноль

Ибо ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность - соотношение количества влаги в воздухе к МАКСИМАЛЬНО возможному при данной температуре.
---
При -20 в уличном воздухе совсем мало влаги, то тем не менее ОВ там близка к 100%. Лишняя вода уже выпала в виде инея.

Попав в квартиру, воздух нагрелся до +20, а воды в нем - так и осталось с гулькин нос. ОВ стала ≈ 0
---
способов увлажнения воздуха в квартире зимой - миллион:

0. ЗАКРЫТЬ окно
1. Развесить влажные полотенца (быстрее всего - на батарею)
2. Поставить на батарею банку с водой ли изготовить декоративные емкости из пластиковых бутылок.
3. Частая влажная уборка, особенно - перед сном
4. Чаще поливать цветы
5. перед сном попрыскать по всей квартире из пульверизатора
и тд и тп
Елизавета Пошивалова
Лучший ответ
не может при "-4" быть влажность 50%,
как и при комнатной температуре в обитаем жилище не может быть ниже 30%.
врет ваш прибор
Olga Melnikova а какая должна быть влажность при - 4 ?
Вы уверены что правильно определили влажность? При морозе влага вымерзает, превращается в лёд. В квартире воздух сушит отопление. Самый лучший способ увлажнить воздух - купить аквариум литров на 100+.
потому что влажность относительная,
и когда температура меняется, меняется и относительная влажность из-за того, что пары воды могут легче насытить тёплый воздух
Ноль не будет))) а воздух сохнет из-за батарей, отопления. В идеале нужен увлажнитель - воду налил, кнопку нажал и все.
Можно поставить в комнате сушилку и бельё развешивать, но этого хватит часа на 3 и влажность поднимется лишь до 35-40%. Проверенной мной)
Всякие тряпки на батарею и бутылки с водой вообще не работают