Прочее о здоровье и красоте

Ультразвуковой, мембранный увлажнитель воздуха. Белый налёт. Не вредно ли для здоровья?

Я тут приболел, третью неделю не могу избавиться от кашля. Купил ультразвуковой увлажнитель воздуха, прочитав отзывы, выяснил, что если заправлять увлажнитель НЕ дистиллированной водой, он распыляет воду вместе с примесями, содержащимися в воде. От этого на мебели образуется белый налёт. Ладно, налёт можно протереть, но не вредно ли дышать этой мелкодисперсной пылью?
Lyudmila Ovchinnikova
Не вредней чем дышать мелом - карбонатом кальция и карбонатом магния, нормальной воды купи.
Olya Nikonova
Лучший ответ
Увлажнитель вообще вредно для легких
Ксюшенька ***
Lyudmila Ovchinnikova Ну если превысить относительную влажность в 60% то да, это уже будет не влажность, а сырость. 40%-60% считается благоприятной влажностью для здоровья человека.
кипяченую попробуй
Анна Ершова
Lyudmila Ovchinnikova Да у меня старая скороварка есть, буду её использовать для дистилляции.
а дистиллят не судьба использовать?
Lyudmila Ovchinnikova Я спрашивал как раз НЕ про дистиллят, а про вредность использования БЕЗ дистиллята. Даже от фильтрованной воды образуется белый налёт, рекомендуют использовать либо дистиллят либо обратный осмос. Увлажнитель 6 литров воды расходует за сутки. Так что придётся покупать самогонный аппарт, дополнительно, т. к. покупать дистиллят смысла нет.
Lyudmila Ovchinnikova А на обратный ОСМОС, на фильтрах разоришься.
Установи его и смотри на каком расстоянии от него налет есть, там лучше не находиться. Мы родниковой водой заливаем, от неё нету налета.
Алинка Веселик
Включите увлажнитель с лимонным соком или кислотой на 5 минут. Промойте просто водой и включайте дальше. Добавляйте эфирные масла
Роза Альжанова
Lyudmila Ovchinnikova Он ультразвуковой мембранный, там фильтр стоит из ионообменной смолы, нельзя в него лить лимонный сок и кислоту. Пока фильтр новый, налёта нет, но думаю недели через 2, когда фильтр ресурс свой исчерпает, налёт появится. Но хорошо смолу в таких фильтрах можно регенерировать, промыв её солевым раствором.
С зубным опаснее будет...
Поэтому лучше ставить мойки воздуха, чтобы они поддерживали нужный уровень влажности. У меня Cuchen airwash стоит, нет проблем с переувлажнением.
*****елена *****
Кашель может быть вызван использованием ультразвукового увлажнителя. Дело в том, что использование ультразвуковых увлажнителей влечёт за собой необходимость соблюдать следующие правила эксплуатации:

Во-первых, в увлажнители данного типа необходимо заливать только дистиллированную воду, так как в противном случае соли, растворённые в воде, будут выбрасываться в воздух и при высыхании образовывать белый налёт на мебели и предметах интерьера. Кроме того, растворённые в микрокаплях частицы могут при высыхании раздражать дыхательные пути и провоцировать кашель.

Во-вторых, необходимо ежедневно менять воду в ёмкости, а при замене промывать бак и все элементы, контактирующие с водой, так как один из минусов бытовых увлажнителей – застой в баке прибора воды, вследствие чего в ней начинают развиваться патогенные микроорганизмы.

Наиболее современное решение для увлажнения жилых помещений – системы увлажнения Buhler-AHS. Это полностью автоматизированные системы, которые очищают и дезинфицируют воду, а затем распыляют её через форсунки в виде мелкодисперсного тумана, моментально насыщая воздух влагой.
Очевидный ответ – вредно. И кроме видимого белого налета есть еще и споры грибов и бактерий, которыми страдают уже не только ультразвуковые, но и другие бытовые увлажнители. Как панацея от этого – системы увлажнения, в которых исключено размножение опасной микрофлоры, а вода очищается до уровня дистиллята. Самые крутые на рынке считаются канадские Buhler-ahs и Universe, у них гарантия на абсолютную чистоту воды.