Тонометром научите пжл пользоваться.
Инструкция есть, но конкретно не написано.
Ручной тонометр.
Прочее о здоровье и красоте
Как пользоваться тонометром?
Манжету одеваешь чуть выше локтевого сгиба на левую руку ( если правша) Микрофон фонендоскопа подталкиваешь под край одетой манжеты на сгиб локтевого сустава вставляешь выходные дуги фонендоскопа в уши. Манометр берешь в левую руку и накачиваешь грушей воздух закрутив, перед этим винт спускного клапана, в манжету примерно до 180 мм затем ослабляешь винт помаленьку чтоб воздух из манжеты начал стравливаться и слушаешь когда появится пульс это будет верхнее давление, когда пульс перестает прослушиваться это будет нижнее давление. например начало 130 и конец 75 значит давление130/75.
Купи электронный ...нажал кнопку ...и все)))
а что конкретно не понято? К тому же ручные тонометры разные бывают.
Ирина Ирина
Стестоскоп убирается, ею не буду наверно пользоваться, не знаю что делать со стестоскопом?
Клапан надо крутить?
По порядку хотелось уточнить.
Манжет одела, стала накачивать, не получалось. Клапан открыла, немного накачала, потом в исходное положение не возвращается, так и стоит на месте цифра на тонометре.
Клапан надо крутить?
По порядку хотелось уточнить.
Манжету надеваешь на леву руку и затягиваешь ее фиксируя на липучке так, чтобы мембрана фонендоскопа легла на изгиб локтя с внутренней стороны. Надеваешь на уши слуховые трубки. Руку с манжетой кладешь на уровне груди (лучше на стол перед собой, свободно, расслабленно), в ней держишь манометр. Правой рукой берешь грушу, закрываешь на ней стравливающий винтовой клапан и начинаешь качать, по манометру примерно до значения 200. Затем чуть-чуть приоткрываешь стравливающий клапан и следишь за стрелкой манометра. Как только в ушах услышишь толчки, фиксируешь глазами при каком значчении манометра это случилось. Продолжаешь стравливание до тех пор, пока эти толчки не перестанут быть слышны. Фиксируешь по манометру и это. Всё. Получены верхняя и нижняя границы давления. Стравливай уже по полной и снимай манжету. Если не уверен - повтори накачку, закрыв клапан снова.
Естественно стравливание при измерении должно быть медленным
Очень трудно обьяснить и научить пользоваться тонометром механическим ))) попробуйте набрать в ютубе как измерить правильно артериальное давление механическим тонометром и посмотрите видео разные, там будут и показывать и объяснять - вам будет понятнее
Только учитывайте, некоторые видео неправильные ))) например держать в руке, на которой манжета надета, ничего нельзя, она должна быть максимально расслаблена, а спина прижата к спинке дивана или стула, поэтому лучше покупать тонометр полуавтомат или автомат с манжетой на плечо и измерять автоматически, а механика для профессионалов )))
А что конкретно должно быть написано, чтобы человек понял инструкцию? Манжету на предплечье, застегнуть плотно, нагнетателем повышаешь давление в манжете до максимального показания на манометре, клапан открываешь, чтобы от по чуть-чуть давление в манжете снижал и стетоскопом слушаешь в локтевой ямке. Верхнее давление это при каком показании манометра появилась слышимая пульсация, нижнее давление - при котором прекратилась.
Повторное измерение на этой же руке, можно проводить не ранее, чем через 5 минут. Давление на разных руках может быть разным, это нормально.