Прочее о здоровье и красоте
Будут ли говорить в частной гинекологической поликлинике родителям, если обнаружится половое заболевание?
Мне 16 лет, и я хочу узнать будут ли сообщать родителям, что я заболела если я пойду в платную поликлинику к гинекологу.
Не беспокойся: никто никому никогда не докладывал, и не собирается: ведь, кто платит, тот и музыку заказывает! Ни частная, ни государственная клиника не заинтересованы в уменьшении потока пациентов, главная их задача - лечить, лечить и лечить.
Не тормозите, идите быстрее - быстрее подлечитесь. Первый шаг к гинекологу - сделать трудно чисто психологически, поэтому - возьмите с собой старшую подругу. И впредь возьмите за правило посещать гинеколога сразу, как только возникнет такая возможность, так же, как мама научила вас вовремя обращаться к стоматологу: для сохранения собственного здоровья.
Про твои похождения не расскажут, про аборт могут, если грех на душу не возьмут.
=)
Нет. Врачебная тайна. Но, если врач не решит, что вред вашему здоровью причинён в результате противоправных действий. Что в вашем случае вряд ли вероятно.
В 16 лет вы имеете право совершать мелкие сделки, (п. 2 ст. 26 ГК РФ), то есть, оплатить услуги врача без помощи родителей.
Вывод: врач частной клиники не должен сообщать родителям, обязан хранить молчание.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 54 - Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
"2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет... имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него..."
В этом же законе есть и пункт про врачебную тайну.
Статья 13 - Соблюдение врачебной тайны
"4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;"
Статья 13 - Соблюдение врачебной тайны
нет. во всяком случае так было в 2009 году .
как сейчас х. з.
Так как поликлиника платная до будет договор и акт выполненных услуг с заключением в котором будет диагноз и назначенное лечение; договор получат родители, так как они являются представителями недееспособного несовершеннолетнего ребенка. Так что поликлиника говорить ничего не будет, все будет написано черным по белому и заверено синей печатью и отдано родителям лично в руки.
Ага, и школьному учителю, и бабушке, и репетитору по математике.
Нет. В государственной, кстати, тоже не будут.
а кто эти шалости будет оплачивать, ему ведь захочется знать за что платит
У любого нормального врача болезнь пациента - врачебная тайна.
смотря в какую клинику вы обратитесь когда я проходила обследование в клинике https://infertility.su/information/ то делал это на условиях полной анонимности хотя мне тоже 16 лет