Прочее о здоровье и красоте
Болит очень сильно нога
Болит уже более 3 месяцев, врачи говорят двусторонний гонатроз 0-1 степени, болит очень сильно приходиться принимать обезболивающее, помогает на часов 6-8,потом опять. Сказали колоть внутримышечно хондропротекторы, но результатов нету! Мне 15 лет! Травм не было, не спортсмен, боль появилась неожиданно.
Ищите причину, она есть и лечитесь.
Знакомая история, тоже гонартроз, но второй степени. Естественно, без НПВП никуда, их нужно принимать, чтобы снимать воспаление. А лечить непосредственно первопричину - разрушение хряща и нужно хондропротекторами. Вы уточнили, какой курс вам нужно проколоть? Мой ревматолог выписал Амбене Био, его колю 2 курса в год по 20 уколов за курс. Результат отличный, боль уходит и движения нормальные в суставе становятся.
В зависимости от возраста человека те или иные причины болевого синдрома в ногах являются более вероятными. Пожилые люди чаще страдают дегенеративными заболеваниями разных систем организма. Наиболее распространенными причинами болей в ногах у них являются:
венозная недостаточность;
артериальная недостаточность;
поражение периферических нервов (полинейропатия);
остеохондроз;
заболевания суставов.
Венозная недостаточность
Чаще всего хроническая венозная недостаточность является следствием варикозной болезни. В этом случае возникают жалобы на боли в ногах, появляющиеся обычно к вечеру после длительного пребывания в вертикальном положении. Многие пациенты отмечают, что ноги сильно отекают к концу дня и с трудом входят в обувь. Облегчает состояние пребывание в положении лежа с приподнятыми выше уровня тела конечностями. При осмотре обычно удается определить под кожей варикозное расширенные вены, а при длительном существовании патологии - пигментацию и даже трофические язвы. Заболевания артерий
Хроническая артериальная недостаточность часто развивается из-за облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. Обычно это состояние сочетается с плохо контролируемым повышенным давлением, гиперхолестеринемией и длительным стажем курения. Другой возможной причиной артериальной недостаточности является облитерирующий эндаартериит — аутоиммунное заболевание. При этих недугах боли возникают во время физической нагрузки ( даже при обычной ходьбе), так как приток крови по суженным сосудам в этот момент является неадекватным. линическая картина характеризуется развитием перемежающейся хромоты. Это означает, что после определенного объема физической нагрузки (индивидуального в каждом случае) возникает болевой синдром, для купирования которого человеку необходимо остановиться и немного отдохнуть. После компенсации кислородной недостаточности ощущения стихают, пациент может продолжить движение. Кожа на вид бледная (реже багрово-красная из-за расширения подкожных сосудов в ответ на гипоксию), холодная на ощупь, пульсация на артериях ног снижена. К патологиям, вызывающим мучительный болевой синдром в ногах, относится и полинейропатия. Это нарушение работы периферических нервов проявляется по-разному:
метаболическая полинейропатия (диабетическая, уремическая и др.);
токсическая (алкогольная);
алиментарная (дефицит витамина В1);
наследственная (полинейропатия Шарко-Мари-Тута и др.);
аутоиммунная (полинейропатия Гиена-Барре);
инфекционно-токсическая (поражение периферических нервов при дифтерии). Наиболее распространенными являются метаболические полинейропатии, особенно при сахарном диабете. Для клинической картины характерны различные симптомы - боли в ногах в состоянии покоя (сводит икры), особенно по ночам, ощущение зябкости, покалывания, ползания мурашек, возможно возникновение дискомфорта при легком прикосновении к коже. Ноги при полинейропатии теплые, пульсация на артериях нижних конечностей сохранена. Характерны уменьшение всех видов чувствительности ниже колен как спереди, так и сзади, и атрофические явления в мышцах стопы. Остеохондроз
Боли в ногах могут возникать из-за остеохондроза поясничного и крестцового отделов позвоночника. В этом случае простреливающие ощущения распространяются с задней поверхности бедра на передне-боковую сторону голени и тыл стопы. Усиление болевого синдрома происходит при попытке наклона туловища вперед. Выпадает рефлекс с ахиллова сухожилия, происходит снижение чувствительности кожных покровов.
Патология суставов
Причиной болей в ногах могут быть многочисленные заболевания суставов. Наиболее распространенным недугом является деформирующий остеоартроз. Неприятные ощущения возникают в этом случае при движении, особенно вначале (например, вставании со стула). Многие пациенты жалуются на постоянные ноющие
венозная недостаточность;
артериальная недостаточность;
остеохондроз;
заболевания суставов.
Венозная недостаточность
токсическая (алкогольная);
алиментарная (дефицит витамина В1);
Патология суставов