Прочее о здоровье и красоте

Какие есть народные эффективные способы лечения десён?

Ультра звук - счистить камень - ничем камень не удалить и никак. Только к стоматологу - он акуратно это сделает и не повредит пломбы. Ультразвуковая щетка, да можно попробывать, но она тоже может разрушить десна. Тут аккуратно.
Витамин А, С, В, PP, D, E, цинк. - ДентоВитус и подобные комплексы витаминные - они воздействуют на десна
Зеленый чай - всякие там гели, мази, пасты
Мараславин - регенирирует ткань десны, если грамотно сделать, хорошо восстанавливает десны но очень там сложная процедура и не для всех подходит
Пробиотки для рта: salivarius M18, salivarius K12
И конечно нужно настроить пищеварение - не должно быть кандиды, хелибактер пилори и прочего. Пищеварение предется настраивать хорошо, что бы небыло всяких проблем. Проблема с зубами и деснами - все равно в пищеварении. Здоровое пищеварение - даст любой витамин и минерал, он что угодно создаст если пищеварение настроено и здоровое. Это большая редкость здоровое пищеварение. Потратьте 5 лет своей жизни - что бы настроить свое пищеварение - это того стоит. Откажетесь от мусорной еды.

Это просто перечень что сейчас есть в народе, и что делают.
Если сильно десна опустилась - то пьют кальций - что бы как-то укрепить кости.
Про более тяжелые случаи не говорю - там уже сложно все и это ничего не поможет, это будет работать только в комплексе.
Ассель Искакова
Лучший ответ
Ассель Искакова Ультразвуковая щётка может разрушить пломбы а не десна, ошибся.
здоровое питание
заваривать кору дуба и полоскать
Вера Квашнина
"Народные" и "эффективные" - зачастую противоречащие понятия. К врачу сходите - вот это говорят эффективно.
Каждый день по утрам и перед сном ополаскивать рот детской мочой
Из народных средств только ополаскивания приходят на ум при заболевании десен. Я бы лучше гель Холисал порекомендовала, он поэффективней будет. Боль и воспаление быстрее снимет, чем что-то из народных средств.
Елена Салтанова Да, я была у стоматолога, холисал рекомендовала врач, но он специфический такой.