Два эффективных способа. Использовать в паре.
1. Правило 5 секунд.
Большое количество энергии тратится на то, чтобы начать дело.
Самое интересное то, что при работе качественно увеличивается дофамин. Люди получают кайф от самого процесса, а не от награды.
Поэтому, стоит взять за принцип правило пяти секунд - начинать делать сразу, помогая себе отсчётом. НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ!
2. Делить дело на маленькие части. Обмануть свой мозг.
Суть в том, что для нашего мозга все действия отнимающие энергию являются не нужными.
Он не может понять, что "любая работа" важна. Он не умеет смотреть в будущее.
А для сохранения энергии у него есть кнопка - "Лень".
Нажимая на неё, он сохраняет энергию и считает, что отлично справился.
Поэтому, надо его обмануть.
Вместо этого - "Так, вставай. Нужно идти на пробежку!!!".
Думать так - "Давай просто встанем и посмотрим в окно, если что, я всегда могу лечь спать снова". Подходишь к окну - "Так, ладно, оденусь и выйду из дома, если не захочу бегать - пойду есть печенье и пить чай." и т. д.
Мозг соглашается с вами, ведь вы даёте ему понять, что не будете тратить много энергии. Шаг за шагом.
Но, если в какой-то день вам и вправду не захочется идти на пробежку - не ломайте себя, ведь, не всегда есть настрой.
Прочее о здоровье и красоте
Как избавится от лени ?
Кто избавится?
Однажды собака родила лень. И лень расползлась по свету и давай досаждать людям. По прошествии времени людям она надоела и они поймали ту собаку, и закопали её.А вот где? Забыли. Потому что умерли, а новым не сказали. И вот теперь совсем нетерпеливым хочется её (собаку) найти и оживить, чтобы та могла снова рожать лень. Археологи-называются. Но находят только всякие черепушки, из коих та собака жрала своё хлёбово, а косточек собачачих всё никак нет, а есть только человечьи, что не решает проблему. Но, похоже, не найти им ничего, так и останется лень среди людей, пока не родится та собака, которая съест лень и найдётся человек, который её закопает где-нибудь, и никому не скажет.
А зачем?
График попробуй.
Взять пойти и сделать то что нужно