Эта неприятность особенно раздражает женщин, но и мужчинам не доставляет радости, разве что только в роли Деда Мороза. Кому хочется красоваться с красным носом? Дермокосметолог Юлия Борисовна ТИТЕЛЬ рассказывает о распространенном дефекте кожи — куперозе — и способах его исправления.
Что это такое?
Название «купероз» не столь хорошо знакомо людям, как само это явление, когда невооруженному глазу становятся видны на лице кровеносные сосуды.
Если происходит то или иное нарушение кровообращения, чувствительная кожа может реагировать изменением цвета. Покраснение охватывает не только крылья носа, но и разливается по щекам, лбу, подбородку, не имея четких границ. Появление этого «пятна» иногда сопровождается воспалением и ощущением жжения, зуда, покалывания. Капилляры расширяются, теряют свою эластичность, а новая окраска кожи приобретает более интенсивный цвет. Со временем становятся рельефными не только красные прожилки, но и витые сосудистые звездочки, лицо могут украсить розовые угри (розацеа) . А там недалеко и до бугристых синюшно-красных образований. При дальнейшем развитии процесса нос может вообще обрести шишкообразную форму.
Конечно, купероз — это не смертельно опасное заболевание. Но естественно, что «разрисованное» подобным образом лицо существенно осложняет жизнь не только в эстетическом отношении, но и в профессиональном, и в социальном плане. Купероз требует дерматологического и косметического лечения.
Причины и следствия
Краснокожие неиндейцы среди нас обнаруживаются в силу разных причин. В первую очередь из-за нарушения гормонального статуса или генетической предрасположенности к расширению сосудов. Но, как правило, такая особенность проявляется постепенно, с возрастом. Поскольку купероз имеет сосудистую природу, любые факторы, приводящие к венозному застою, способствуют развитию этого заболевания. Если есть «пробой» в генетике и сосуды слабые, то они лопаются при малейшем изменении ситуации и никак не заживают.
В роли провокаторов выступают пагубные пристрастия к интоксикации своего организма с помощью алкоголя и курения. Расширение капилляров может быть стимулировано резкими перепадами температуры, когда человек внезапно из холода попадает в жару или перегревается, скажем, в бане или сауне, при работе в горячем цехе. Особенно опасно ультрафиолетовое излучение солнца, усиливающее окислительные процессы, которые негативно влияют на стенки сосудов.
Переедание, лишний вес, употребление острой или слишком горячей пищи — тоже причины возникновения купероза. Не говоря уже о том, что гормональные нарушения и неизбежные стрессы, нервные срывы усугубляют положение бледнолицых людей с нежной, чувствительной к восприятию любого раздражения кожей.
Наличие сосудистых звездочек и рельефных капилляров иногда бывает связано с патологией печени. Краснота из-за желудочных заболеваний (колиты, гастриты) и постоянных запоров часто приобретает хронический характер. На время появляется она иногда и у женщин при беременности, климаксе или гинекологических заболеваниях.
Разумеется, обезопасить себя от большинства из перечисленных неприятностей и провоцирующих факторов вполне по силам любому человеку.
Лечебная мантия
Главное в борьбе с куперозом — укрепить стенки сосудов, отрегулировать в них давление и наладить микроциркуляцию крови. Поскольку капилляры имеют тонкую и нежную структуру, то и воздействовать на них тоже надо очень мягко, осторожно. Чтобы преодолеть возникшее противоречие — необходимость и опасность очищения мелких сосудов, прибегают к так называемому энзимному пилингу. Это глубокая очистка кожи с помощью растительных ферментов, которые обеспечивают «разрыхление» поверхностного слоя и облегчают проникновение необходимых лекарств внутрь.
Для обменных процессов в организме, в том числе и обновления клеток кожи, требуются витамины. Поэтому именно зимой весьма полезен прием различных витаминных комплексов.
Витамины Р, К и С — основные борцы за устранение ломкости и проницаемости сосудисты
Прочее о здоровье и красоте
У меня нос красный! Не от бухла! Уже на протяжении двух лет! Помогите!!
Нужно почистить сердечно-сосудистую систему, попить для расширения таблетки Капилар по 4 штуки сразу 3-5 раз в день + обратиться к косметологу или купить в аптеке маски и дома использовать. Обязательно пить витамины.
Это капиляры лопнули. Оперативным путем. Лазером может быть можно немного в норму привести. Либо тоном дорогим замазывать. Дорогие хорошие тоны на лице практически не видны если правильно цвет подобрать.
Могу предложить должность клоуна или Деда Мороза (сезонная работа).:))