Прочее о здоровье и красоте

Как избавиться от черных точек на лице?

Для лечения и устранения комедонов следует обратиться к косметологу. Но прежде чем соглашаться на любые косметические процедуры, убедитесь в стерильной чистоте используемого оборудования. Сегодня в большинстве косметических салонов для удаления черных точек используется специальное устройство, которое так и называется - «удалитель черных точек» (blackhead extractor). Это устройство следует регулярно чистить и перед использованием обрабатывать перекисью углерода.

Эффективные средства удаления комедонов:

* Кремы, содержащие альфа-гидрокси-кислоты (AHA), например, глицериновые кремы, снимающие верхний слой мертвых клеток и «открывающие» угри.

* Личная гигиена: не прикасайтесь руками к лицу. Жирная кожа, как правило, сопровождается жирными волосами, а волосы могут переносить инфекцию, поэтому их лучше убирать в пучок или хвост, чтобы не падали на лицо.

* Умывание с мылом не чаще двух раз в день. Без мыла можно умываться сколько угодно.

* Лекарственный препарат адапален просто творит чудеса, предотвращая образование угрей благодаря стимуляции роста кожных клеток и изменению клеточной дифференциации и кератинизации эпителиальных клеток фолликула, т. е. адапален стимулирует нормальный пилинг кожи.

* Также дерматолог обычно прописывает лекарства, отпускаемые без рецепта, или топические препараты. Топические лекарства наносят непосредственно на пораженный комедонами участок кожи или на единичные черные точки. К таким средствам относятся лосьоны или мази перекиси бензоила, резорцина, салициловой кислоты и серы.

* Оральные антибиотики (таблетки) , например, тетрациклин, прописывают для лечения воспалительных комедонов.

* Антибиотики: помогают остановить или замедлить размножение бактерий и уменьшить воспаление.

* Вяжущее средство: сужает поры и помогает уменьшить жирность кожи. Если средство слишком жесткое, его можно разбавить розовой водой.

* Мука бараньего гороха и творога: приготовьте пасту из муки бараньего гороха и творога и нанесите смесь на черные точки. Когда паста затвердеет и засохнет, осторожно соскребите ее ногтем и умойтесь.
Ольга Симонова
Лучший ответ
Скраб от черных точек: пищевая сода (1-2 чайные ложки) , сок лимона (1-1.5 чайные ложки)
Смешиваем все это в стеклянной или пластиковой посуде непосредственно перед применением. Сода будет переодически отслаиваться - это нормально. Немного соды берем на пальцы рук и слегка растираем по коже на которой наблюдаются комедоны (чаще всего лоб, нос, щеки, возможно, подбородок) .
Затем смываем скраб прохладной водой.
--------------------------------------------------------------------------
Взбиваем белок и добавляем в него соки лимона и алоэ, наносим маску на проблемные места, оставляем на 15-20 минут и наосим новый слой маски (прямо на этот) , держим еще 15 минут и смываем теплой водой. Алоэ (2-3 чайные ложки) , яичный белок (1 шт) , сок лимона (2-3 чайные ложки) .
Черная глина (примерно 2-3 чайные ложки) , сок лимона (в среднем 1 чайная ложка) , настой чистотела или любой тоник с экстрактом чистотела (можно найти в аптеке) . Смешиваете все это в стеклянной или пластиковой посуде, перемешиваете до однородной массы деревянной (!!) ложкой. Глина должна получится по консистенции близкой к сметане. Наносим все это на лицо достаточно толстым слоем, ждем 10-15 минут, смываем прохладной водой.
Эффект будет виден сразу, поры заметно сузились, а черные точки стали светлее и менее заметны.
Не рекомендую делать такую маску девушкам с чувствительной кожей лица.
Удачи вам!! !
***мария*** ***евгеньевна*** Комедоны появляются у людей любого возраста, но чаще всего у подростков в период полового созревания. Этот косметический недостаток наблюдается почти у 85% всех подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет. Угри-комедоны - небольшие черные точки на коже, возникающие в результате скопления кожного жира и грязи, закупоривающей поры. Вначале накапливающееся кожное сало выглядит как белый узелок, находящейся под кожей, однако при взаимодействии с содержащимся в воздухе кислородом происходит химическая реакция, и содержимое поры темнеет - так прыщ превращается в комедон. Неухоженная кожа - настоящий рассадник для бактерий и благотворная почва для угрей, представляющих собой смесь мертвых клеток, кожного сала и бактерий. Комедоны - первичные проявления акне. Комедоны, также известные как «открытые комедоны», представляют собой плоские черные точки, появление которых вызвано закупоркой кератина и кожного сала внутри волосяного фолликула. Темный цвет комедона объясняется плотным нап
У Нивеа есть средство от черных точек, это гель для умывания. Также у Гарньер целая серия "Здоровая кожа". Цены вполне демократичные и дествует хорошо. Но это если только косметический дефект, если гормональное - то лучше к специалисту.
чистка в салоне, паровая баня с отваром ромашки для лица или разогревающая маска с цинком от Гарньер.
Жанна Прямова мне эта маска не особо помогла, хотя на несколько часов становится получше...
По-моему, не стоит пить антибиотики от черных точек! Это уже вообще! Одно лечим, другое калечим.
Vela Purple
рожу чаще мыть нужно!!!
закрась.)