Прочее о здоровье и красоте

Как проверить себя, не упал ли слух? Иногда кажется, что я не всё слышу. Когда говорят тихо.

Единственное, что вы можете сделать сами – это провести речевое исследование слуха. Согласно нормам, здоровый человек должен слышать шепот на расстоянии 6 метров в тихом помещении. Вы можете провести эксперимент прямо в своей квартире: попросите кого-то из родных, отойдя от вас на расстояние 6 метров, прошептать какую-нибудь фразу. Если вы не слышите или не различаете слов – вероятно, у вас есть нарушение слуха.

Можно также воспользоваться одной из целого ряда компьютерных программ, способных определить, насколько хорошо вы слышите: они закачиваются в гаджет, и вы проводите самоисследование.

Однако, все эти методы нельзя считать равноценными обследованию у врача. Если у вас возникли сомнения – лучше сразу обратитесь к врачу-отоларингологу.

Если человек слышит только тогда, когда к нему близко наклоняются, это уже патология?
К сожалению, да. Слух – это орган чувств, имеющий огромное социальное значение. В зависимости от того, насколько хорошо мы слышим, зависит качество нашей жизни, степень включенности в социум. Слух у ушной раковины социально непригоден, но, если вы продолжаете слышать с близкого расстояния, значит, скорее всего, врач отоларинголог-сурдолог сможет вам помочь.
Марина Самородова
Лучший ответ
Аудиометрии у Лора
Filippova Juli
• Слышите ли вы тиканье секундной стрелки на часах?

• Вы всегда и отчетливо слышите собеседника?

• Можете разобрать шепот с расстояния двух метров?

• Не услышать сигнал будильника? Это не про меня!

• Можете ли вы определить шум подъезжающего сзади автомобиля?

Если есть хотя бы один отрицательный ответ, шагом марш к врачу!
Асия Керимова Только пункт 2, не всегда понимаю, что говорят.