Посмотришь на одежду старинную всяких видных людей из Европы или Америки и не понимаешь, как при всем таком наборе летом от них разило потом.
А что насчёт женщин? Как они следили за белизной своей улыбки и вообще полостью рта в целом, если не было зубных паст?
И как там шугаринг?
Прочее о здоровье и красоте
Как в древности люди ухаживали за собой?
Горшок в окно выливали, вот и вся гигиена.
одна деталь-дворец Версаль не имел туалетов и пропах мочой в углах за занавесками
Вавилова Наталья
Фу, во дают.
О, вы даже не представляете, какая ВОНЬ стояла в средневековых европейских городах, в которых не было ни бань, ни канализации!
По этой причине знатные люди выливали на себя парфюм флаконами.
А нижнее бельё, кстати, появилось в то время именно по этой же причине: верхняя одежда была стоило дорого и стирать её было проблемно. поэтому проще было менять дешевое исподнее.
золой все мыли и чистили.
Вот сведения по Риму, например.
Когда делали перепись имущества покойного императора Коммода, нашли много принадлежностей для восковой депиляции. Это II в н. э. То есть депиляция тогда была широко распространена.
Античные авторы указывают, что то, что не удалилось в результате депиляции, выщипывали пинцетом. Юлий Цезарь так выщипывал всю бороду целиком вместо того, чтобы бриться. Это I в н. э.
Спартиан указывает, что римляне практически каждый день посещали бани (в том числе женщины). Бани - это не то, что сегодня так называют, с вениками и прочим. Там были негорячие парные, помещения для мытья мочалкой и даже спортзал, который было принято посещать перед помывкой. Бани были абсолютно бесплатными, вход был свободен. Платить надо было только за дополнительные услуги (например, чтобы спинку потерли).
Тот же Спартиан пишет об активном использовании масел для тела и духов.
Луций Апулей в одной из эротических сцен романа "Золотой осел" описывает "гладко выбритый цветок юности" героини. Это тоже II в н. э. Хотя это и художественное произведение, сам факт того, что Апулей упоминает о бритых гениталиях говорит только об одном - их действительно брили.
С распадом империи и приходом варваров гигиену забросили, конечно. Она осталась только в Византии, по сути. Там даже бесплатные бани были. Но лобки уже не брили и бороды не выщипывали - по религиозным соображением. Как раз приняли христианство и стали считать это потаканием плоти.
Какой шугаринг? Раньше волосяной покров на интимных местах был вполне нормальной практикой.
Вавилова Наталья
А ноги и подмышки - как быть с ними?
Шугаре ёу бэйбе шугаре ват ёу Симбе ват ёу бэйбе вот из гаре
Было время, зубы не отбеливали, а чернили. А с белыми только простолюдины ходили, которые не могли себе сладости позволить.