Прочее о здоровье и красоте
Есть тут веганы??))
Что даёт вегетарианство?? Я не хочу слышать про "энергию, про чакры, и Будда", плевал я на будда. И ещё я не хочу услышать что "животные тоже чувствует боль" и т. д. я хочу услышать факты! что именно даёт отказ от мясо? Ну, вот не буду я кушать мясо и что со мной будет?? с другой стороны я итак не кушаю "мясо", кроме колбасы, сосиски)) так вот ещё вопрос почему вы отказались от мясо??)
Начну с основного - сейчас я не веган, но я был какое-то время именно веганом - ел только растительную пищу, какое-то время я употреблял крайне не большое количество животной пищи. Привело меня к этому не убеждения реликиозного характера, не жалость к животным, а просто решил попробовать когда несолько лет жил в разных тропических странах.
Теперь о негативном:
1 - Дефицит аминокислот - Растительный белок имеет малый аминокислотный состав и значительно хуже усваивается организмом. Продукты животного происхождения, в том числе мясо, содержат все незаменимые аминокислоты, а в растительных продуктах некоторых нет. (Но есть вариант принимать отдельно препараты с аминокислотами)
2 - Дефицит железа - Нехватка этого элемента в организме вегетарианца вызвана тем, что в мясе содержится гемовое железо, усваиваемость которого 15-35%. В то же время железо из продуктов растительного происхождения усваивается хуже: от 2 до 20%. (Тут конечно можно увеличить потребление продуктов растительного происхождения, например кунжута - очень богат железом. Но потребление его нужно будет увеличить в разы)
3 - Дефицит цинка - Недостаточный уровень цинка в организме обуславливается содержанием фитиновой кислоты в бобовых, орехах, семенах и зерновых. Она снижает биодоступность этого элемента. (Опять таки увеличение потребление продуктов богатых цинком, может скомпенсировать - но это значит чаще и больше жрать)
4 - Дефицит кальция - Он провоцируется двумя факторами. Во-первых, та же фитиновая кислота и оксалаты снижают его всасывание. Во-вторых, растительные белки способствуют повышенному выводу кальция с мочой.
5 - Дефицит витаминов D и В12 - без мяса будет не хватать витаминов D и B12. (Витамины D и B12 можно принимать в лекарственных формах. Баланс витамина B12 рекомендуется поддерживать с помощью продуктов, искусственно обогащенных кобаламином.)
6 - Дефицит полиненасыщенных Омега-3 жирных кислот
Омега-3 имеет большое влияние на сердечно-сосудистую систему, глаза и мозг, поэтому очень важно поддерживать уровень этих кислот. Однако если вы решитесь отказаться не только от мяса, но и от продуктов животного происхождения в целом, это повлечёт к нехватке Омега-3 в организме. Соответственно, начнут портиться кожа, волосы и иммунитет. (Можно компенсировать увеличением потребления масел - конопляное, гречичное, рапсовое и т. д., шпинат - но все это на любителя)
7 - Вздутие живота - Для перестройки со «всеядного» образа жизни на вегетарианство и оздоровление поджелудочной и кишечнику потребуется время. Из-за нехватки ферментов, содержащихся в мясе, поначалу возможны вздутие живота и газообразование.
В общем ничего против вегетарианства лично я не имею, я только против безумной пропаганды и представления какого-то превосходства веганов над мясоедами, а в остальном мне все равно кто что ест.
P.S.: На счет страданий животных всегда вспоминаю свою знакомую, которая жестко веганит, не приемлет потребления мяса.... но у нее в автомобиле кожаный салон)))
Теперь о негативном:
Мясо легко заменяется молочкой, яйцом, рыбой — на выбор. Например, я могу не есть мясо месяцами и не худею))
Прочитай книгу "Китайское исследование".
Животный белок (мясо, птица, рыба, молочные продукты) при присутствии в рационе человека более 5% от общего объема пищи могут вызвать рак.
Кроме того, мясо в питании вызывает агрессию в человеке.
веганство и вегетрианство это разные вещи
Tina Liberman
Пруфы?