Прочее о здоровье и красоте

Обязательно ли удалять нерв в зубе, если он заболел.

Я не очень разбираюсь в этом, хотя мне под 40, раньше не было проблем с зубами. Появилась дырка в зубе, потом он начал болеть. Стоматолог сказала, без всяких снимков, что надо удалять нерв. Им бы только удалять и удалять, короче я отказался и пока терплю. Можно вылечить без удаления нерва? Допустим, что нерв оголен, если просто поверх поставить хорошую пломбу он может зажить и не болеть?
Не обязательно конечно, только при глубоком кариесе который затрагивает мягкие ткани зуба и пульпу. Если стоматолог без снимка так сказала, значит наверное у нее и так были основания полагать что это необходимо. Нужно второе мнение -- покажись другому врачу.

Ничего ужасного в депульпировании нет -- это не больно, вылеченный зуб остается на месте, а пульпит будет полностью исключен. Ну, по идее зуб не будет способен к реминерализации как прежде, но никакой разницы ты скорее всего не заметишь.

Помимо полного уничтожения пульпы в некоторых случаях можно сохранить жизнеспособность нервов и сосудов, питающих зуб, что обеспечит нормальную трофику его тканей, предупредит развитие периапикальных осложнений и обещает что сохранившая жизнеспособность корневая пульпа продолжит продуцировать вторичный дентин. Но эти детали надо обсуждать непосредственно с врачом, там уже может быть и сохранять нечего
Анютка Суханова
Лучший ответ
Если стоматолог сказал удалять, значит удалять... но удаление нерва не всегда значит удаление зуба... просто, пломбу иногда без этого поставить не выйдет.
Ну а вообще, это вопрос денег... странно, что стоматолог предложил удаление, а не лечение... ведь лечение обходится в сотни раз дороже. А удаленный зуб можно заменить дешевой подделкой.
не может.
нерв удаляется со всех зубов и да это не привычно больно с первых поров
можно пломбу поставить и каждый год ходить бабосик платить и орать в кресле!