Прочее о здоровье и красоте
Как понять что болит поджелудочная или желудок
по уровню Липазы в крови и по Узи ПЖ
Сделать УЗИ
Какой именно орган болит? Статистика свидетельствует:
у мужчин на 35% чаще, чем у женщин, болит ЖКТ,
болит печень из-за алкоголя – в 45% случаев это заканчивается смертью пациента,
острый панкреатит смертелен в 17% случаев.
Как понять, что болит поджелудочная железа или на ранней стадии выявить гастриты, язвы, рефлюксы, дуодениты, колиты? Адекватная диагностика при первых проявлениях боли крайне важна.
Особенности болевого синдрома поджелудочной
Чтобы понять, что болит поджелудочная железа, а не другой орган, необходимо прислушаться к боли. Желательно определить, есть ли у нее определенная локализация. Основной показатель, если сильные боли появились с правой и левой стороны, а также наблюдаются в поясничном отделе, то есть, наблюдается опоясывающая боль.
Дополнительно на то, что болит поджелудочная, указывают такие симптомы:
Мышцы живота не будут напряжены, ведь сама железа располагается чуть отдельно от забрюшинных органов. Врач должен проверить и уточнить, возможно, у пациента очень сильно болит спина. Это тоже из числа опознавательных признаков, указывающих, что у пациента именно панкреатит (воспаление поджелудочной железы).
Болит поджелудочная в ситуациях, связанных с приемами пищи или алкоголя. Ферменты, расщепляющие пищу, во время панкреатита могут поступать прямо в кровь или раздражать стенки близрасположенных органов. Как только пища попала в желудочную полость и начался процесс ее переваривания – болезненные ощущения автоматически станут усиливаться.
Повышение температуры тела. Это реакция на воспаление в организме. Когда болит живот и при этом повышена температура – это очень серьезный симптом. Чтобы не стать жертвой запущенного жирового или геморрагического, панкреонекроза, раковой опухоли (первичной или давшей метастазирование) – необходимо посоветоваться со специалистом.
Есть и дополнительные симптомы панкреатита:
тошнота с приступами сильной рвоты и кислым послевкусием,
вздутие живота,
сильнейшая отрыжка,
постоянная сухость в ротовой полости,
иногда наблюдается посинение кожных покровов в области пупка.
При нарушениях в работе железы всегда происходит сбой в выработке гормонов. Это чревато развитием сахарного диабета (из-за отсутствия инсулина), расстройством пищеварительных процессов, постоянным токсикозом или изменением вкусовых пристрастий.
вздутие живота,
сильнейшая отрыжка,
постоянная сухость в ротовой полости,
Пройти обследование.
Голодание на воде три дня. Организм все исцелит.
сделать гастроскопию .
но голодные боли обычно при эрозивном гастрите или язве. чего гадать? дуй к врачу, всё опасно
Самой это вряд ли получится понять.
Обычно для поджелудочной железы характеры опоясывающие острые боли, они довольно сильные, для кого-то даже чересчур и возникают обычно после употребления жирной пищи или алкоголя.
поджелудочная... ты бы не писала
сходите к врачу уже.
Желудок внизу, поджелудочная сбоку
Kelya Kelya
Язва, не ешьте больше дошираки
Может гельминты?
Проверь если брови сжатые постоянно (как при злости) то у тебя болит чет
Ты еще с душой не разобрался, куда тебе в живот лезть.
Ты почувствуешь боль в поджелудочной и желудке
Я думаю что стоит сходить к врачу
Z@дница у тебя не боліt?)
Это гастрит. Для точного диагноза придёться глотать шлангу.
То, что Вы описываете, скорее похоже на гастрит или язву желудка или 12-перстной кишки. Для того, чтобы точно понять причину болей, надо сделать гастроскопию и УЗИ брюшной полости
Мужик тебе нужен
Опаясываюшая боль под ложечкой, будто кинжалом воткнули в желудок, вот это и есть поджелудочной железа - воспаление..