Давайте так, существует много теорий развития гастрита: одну теорию вам назвали - хеликобактер пилори (кишечная палочка), но как показывает практика, эта палочка есть у подавляющего числа людей на планете (около 90%) и у некоторых гастрита нет. Существуют и другие теории: вазоспастическая, аутоиммунная, механическая, нервно-рефлекторная и т. д. По этому, чтобы все обобщить выделили основные причины: Экзогенные:
1).Алиментарный (механически, химически, термически «грубая пища»,
питание всухомятку, нерегулярное)
2).Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголя, постоянное
использование жевательной резинки)
3).Профессиональные вредности (СВЧ, вибрация, пары кислот, щелочей
хлопковая, угольная, силикатная пыль)
4). Лекарственные (резерпин, НПВС, глюкокортикоиды)
5). Стрессы
6). Helyicobakter pylori (Hр) – 85-90% случаев
Эндогенные:
1). Воспалительные заболевания органов брюшной полости
2). Хронические очаги инфекции (ротовая полость, ЛОР-органы)
3).Эндокринные (сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга,
гиперпаратиреоз, гипокортицизм)
4). Токсико-метаболические (кетоацидоз, уремия)
5). Гипоксические (дыхательная, сердечная недостаточность, анемия)
6). Аллергия
7). Отягощенная наследственность
Как-то так
Прочее о здоровье и красоте
От чего именно появляется гастрит? От вредной пищи?
Чаще всего от микроба хеликобактер пилори
Инна Ефремова
А вредная пища лишь провоцирует появление этого микроба?
Желудок стрессо-зависим, вредная еда может быть только второстепенным фактором
из-за того, что после еды сразу пьют чай или кофе
кислые продукты на голодный желудок - грейпфрут, яблоки, лимон, ананасы
продукты, которые раздражают слизистую желудка - горчица, чипсы, газировки, алкоголь, кофе, апельсиновых соках и фрешах
при частой рвоте портится желудок
при нерегулярном питании, диетах, голодании, сыроедении, когда организм обходится долгими перерывами без еды
при частой рвоте портится желудок
От соблюдения причин появления гастрита.
Чаще всего от вредного пива.
От не правильного питания!!!!