Прочее о здоровье и красоте

Может ли при гастрите с пониженной кислотностью быть изжога? Особенно после приёма пищи типа котлет с чесноком?

У меня гастрит с пониженной кислотностью, но по вечерам что то типа изжоги бывает если поему что нибудь не то, например бутерброд с икрой, сегодня днём поел 4 котлеты с чесноком и опять началась, это связано с тем что я ем тяжёлую пищу или с тем, что кислотность повысилась?
Конечно может, тем более больше от чеснока, чем от котлеты.
При гастрите нужно постоянно соблюдать строжайшую диету, малейшее её нарушение приводит к обострению заболеваний органов ЖКТ.
Например я с самого раннего детства болею панкреатитом и не могу абсолютно есть чеснок, у меня с него весь день отрыжка, малейшая его капля в колбасе и для меня это уже капец, целый день им будет отрыжка.
Мадина Ахметова
Лучший ответ
давайте разберемся что такое изжога... = это собственно попадание так сказать желудочного сока в пищевод и выше- в гортань и рот... = именно во рту есть нервные окончания которые и позволяют чувствовать это. А то что вызывает изжогу всегда кислое хоть при нормальной, хоть при пониженной кислотности потому изжога печь будет. ну а причина- в процессах которые присходят в желудке и недостаточном закрытии сфинктера на входе в желудок. = потому ответ будет - все возможно. Ну а бороться с явлением следует в том числе и соблюдением соответствующей диеты - вам лучше знать какая пища вашему желудку больше подходит.... Конечно есть еще и голова которая желает есть что-то такое вкусненькое но если уж не идет- то надо менять привычки. Любую еду можно сделать вкусной если проявить фантазию и подумать над ее приготовлением.
Saule Ospanova
*василинка * Выберу ваш ответ лучшим)) Самый полный и всё по кусочкам, спасибо за ответ, теперь буду знать, и не накручивать, что кислотность повысилась и т. д.
да
Алла Чуль
*василинка * Что да? У меня как бы 2 вопроса) Связано это с едой или с тем что кислотность повысилась)
наверное нет нормального понимания в медицине болезней желудка . поэтому и ечить не могут . А при теперешней экологии и химической пище - что хочешь быть может.
*василинка * Пища то нормальная, это я дурак, ем бутерброды на ночь и котлеты с чесноком - самое первое что исключается при гастрите
Питание при хроническом гастрите.
Под запретом продукты:
- Грибы, ягоды свежие, любые орехи, все бобовые, тыквенные семечки, семечки подсолнуха ;
- Сухофрукты в сухой форме;
- Все аминокислоты, BCAA;
- Яйца сырые, вкрутую и жареные и перепелиные яйца;
- Все овощи в сыром виде, и неспелые фрукты, и фрукты с кожурой, и фрукты в сыром виде кроме бананов;
- Салат руккола, щавель, шпинат, огурцы, капуста, редька, редис, репа, лук, чеснок и баклажаны;
- Продукты обжаренные в масле и в других жирах;
- Кофе, цикорий, какао, мята, каркадэ, алкоголь, газировка, соки из кислых ягод, соки из кислых и цитрусовых фруктов, соки из томата, крепкий чай;
- Холодные и горячие блюда;
- Острые специи и имбирь;
- Специи (кардамон, перец чили, мускатный орех, черный перец, гвоздика, горчица, шафран, шалфей, розмарин, карри);
- Жирные молочные продукты (творог, цельное молоко, сыр, сливки);
- Любые консервы;
- Животные жиры, нерафинированное масло, сало, сливочное масло, маргарин, спрэд;
- Все мучные изделия, кроме белого хлеба подсушенного, или немного черствого, или сухарей из белого хлеба и пшеничных отрубей;
- Мясные, рыбные, или грибные наваристые супы и щавелевый борщ;
- Крупы: пшено, перловка, ячневая, кукурузная, мюсли и макароны из твердых сортов пшеницы;
- Квашенные, маринованные, острые, любые копчености и солености;
- Блюда с большим содержанием жира и остроты;
- Колбасы и др. подобные изделия;
- Жирные сорта мяса (свинина и баранина, гусь и утка) и рыбы и субпродукты (печень и почки);
- Магазинные соусы: горчица, хрен, майонез, кетчуп, аджика и уксус;
- Магазинные сладости (шоколад, мороженное, конфетки, козинаки, сгущенка и т. д.);
- Крабовые палочки, креветки, икра, соленая и копченная и красная рыба;
думаю от гастрита, а вызывают гастрит бактерии, я даже не помню как мне удалось избавится от этого может помогло пиво которое я по 2 литра за вечер пила))