В первые 2 недели после обострения диета почти такая же, как и при гастрите с пониженной кислотностью. Но в этом случае лучше употреблять больше цельного молока и молочных продуктов, так как молоко способно нормализовать повышенную кислотность.
Что можно есть и пить в острый период.
Сухари из белого хлеба, супы на слизистом отваре с добавлением протертых круп; яично-молочные смеси; котлеты, фрикадельки, кнели, суфле из нежирных сортов мяса, птицы и рыбы, приготовленные на пару, или отваренные в воде; молочные протертые каши из разных круп, кроме пшена; яйцо всмятку, паровой омлет, кисели, желе, соки из сладких фруктов и ягод; сахар; мед; молоко; сливки; свежеприготовленный творог с молоком и сахаром; творожные запеканки; чай с молоком и сливками; отвар шиповника с сахаром.
Диета должна быть богата белками, поскольку именно они служат материалом для восстановления клеток желудка. Яйцо – это отличный и доступный источник животного белка для организма, поскольку состав яичного белка близок к белкам ткани нашего организма и хорошо усваивается. Лучше есть яйца всмятку и в мешочек, так как яйца вкрутую долго задерживаются в желудке. В место свежего черного хлеба лучше есть подсушенные в духовке сухари, так как при при высушивании в духовке они получаются нежные и рассыпчатые. Очень важно добавлять в пищу растительное масло, так как оно ускоряет заживление различных повреждений слизистой желудка, которые столь часты при этом виде гастрита.
Что запрещено есть и пить.
Из пищевого рациона надо исключить соленья, маринады, острые приправы, наваристые мясные и рыбные супы, жареные блюда, кисломолочные продукты, кофе и черный хлеб. Но здоровье, как и красота, требует жертв – ведь результат того заслуживает! Потребление соли тоже рекомендуется ограничить, как и алкогольные напитки. Кстати, их придется полностью исключить.
На ночь пейте стакан молока.
Прочее о здоровье и красоте
Как нужно питаться. когда и чем при гастрите с повышенной кислотности. панкреатите. холецистите?
Ну наверняка отказаться от тех продуктов которые привели к этим проблемам.. наверняка жирное.. много.. до обжорства доходило.. это надо доолго издеваться над этими органами.. не?
Кашка овсяная, супчик без пережарки, котлетки на пару.
разговаривайте со своим желудком.... он лучше любого доктора... полезно - что полезло.... и когда полезло... я перенёс операцию на желудок.... к сожалению... опыт кой-какой есть... Природа умнее....
не есть капусту памидоры сок лимонный нежелательна. да, паидоры считаются острыми. лучше еще не есть мяса жарена и не дышать им