Среди защитных механизмов кожи основное место занимает вещество меланин, именно оно ответственно и за появление загара (в том числе и в солярии) . При несбалансированном питании или слишком низкокалорийной диете (меньше 1200 ккал/день) , процесс выработки меланина нарушается.
Обезвоженная кожа становится более уязвимой к воздействию УФ лучей, сухая кожа к тому же быстрее обгорает. Именно поэтому в летнее время рекомендуется пить не меньше 1,5-2 литров воды в день. Поддерживая уровень воды на должном уровне в течение всего года (1-1,5 литра) .
Употребление алкоголя обезвоживает кожу и приводит к расширению сосудов и предрасполагает к покраснению кожи.
Витамин C является мощным антиоксидантом и предотвращает образование свободных радикалов, которые высвобождаются уже при коротком контакте кожи с солнцем. Именно свободные радикалы на 70% повинны в старении кожи. Витамин C стимулирует также выработку коллагена. Источники витамина C знают все - цитрусовые, киви, а летом к ним добавляются красная и черная смородина, клубника, болгарский перец и пр.
Витамин А усиливает активность энзимов, которые ответственны за регенерацию кожи и делает ее прочнее и устойчивее к негативному воздействию извне. Основные источники витамина A - яйца, морская рыба, печень, почки, финики, курага, зеленые части растений, молочные продукты и пр.
Цинк, сера и силиций - эти минералы также заботятся о нашей коже. Цинк (рыба, морепродукты, тыквенные семечки) взаимодействует с витамином A в процессе регенерации кожного покрова и незаменим при синтезе коллагена и эластина. Сера (горох, капуста, пивные дрожжи) способствует пигментации кожи, что особенно важно для получения ровного загара. Силиций (отруби, репчатый лук, сухофрукты) определяющий минерал в борьбе с потерей эластичности кожи.
Бетакаротин является предшественником витамина А, он способствует производству меланина, тем самым, ускоряя появление загара. Бетакаротин есть во всех оранжево-красных фруктах и овощах (морковь, персики, красный болгарский перец, помидоры) , а также в шпинате и петрушке. Возьмите в привычку съедать каждый день по одному из этих продуктов в сыром виде. Богатая бетакаротином диета не только подготавливает кожу к загару, но и дарит ей здоровый цвет.
Чтобы меланин вырабатывался бесперебойно, в ежедневном рационе должно быть достаточно богатых белком продуктов. Протеинами богаты продукты животного происхождения (мясо, рыба, сыр, яйца) , бобовые (фасоль, горох, соя) , крупы (манная, гречневая, овсяные хлопья) , макаронные изделия, орехи.
Витамин E борется с процессами окисления кожи под воздействием УФ. Чтобы обогатить диету витамином Е, достаточно добавить в ежедневный рацион две столовые ложки оливкового масла первого отжима, половинку авокадо или 20 гр. миндаля.
Витамины группы B (особенно B1, B2, B3 и B5) отвечают за здоровье и защитные силы кожи. Увеличив их содержание в ежедневном питании можно даже предотвратить некоторые виды кожной аллергии (в том числе аллергию на солнце) и улучшить ее сопротивление негативному воздействию внешних факторов. Зеленые листовые овощи, цельные зерновые, дрожжи и рыба поставляют витамины группы B в достаточном количестве.
Злоупотребление кофе сокращает резервы витаминов группы В, магния и цинка.
Омега-3 и Омега-6 - содержащиеся в них питательные вещества и антиоксиданты позволяют восстановить поврежденные клетки кожи и нейтрализовать действие свободных радикалов, содержатся в рыбе, сухофруктах и семенах растений.
Прочее о здоровье и красоте
Чем нужно питаться, чтобы летом загар был ровный и красивый?; -)
Я принимаю для этого бета-каротин в таблетках. Благодаря ему, загар ровный и безопасный. А чтобы достичь такого при помощи продуктов питания, моркови, тыквы и перца нужно съедать по несколько килограммов в день.
глупости, просто загарай спокойно, а питание тут ни причем
Лера Шабарова
морковка для роста)))
а загар и питание не связаны, все зависит от чувствительности кожи к солнцу и если не хочешь сильно загореть или наоборот хочешь то пользуйся кремами усиливающими загар или наоборот предохраняющие от ожогов
побольше фруктов и овощей, витаминчиков. А если конкретней, то морковь свежая способствует выработке меланина. Но ее помимо свежей, рекомендуется упостреблять с кефиром, или сливками, или же со сметаной.
Так же можно и другие красные и оранжевые фрукты-овощи (манго и др.)
Морковка, арбуз способствуют более интенсивному и ровному загару
Действительно, если без химии-то нужно есть килограммами морковь!
Включить в рацион сырую морковку
морковкой!
Арбузы, помидоры