Прочее о здоровье и красоте

Расскажите все о месячных?

Коротко
Месячные не всегда идут как часы и чаще всего это нормально, если эти колебания не выходят за рамки 21-35 дней;
Во время месячных в выделениях могут появляться сгустки — это сгустки крови и отторгающаяся ткань эндометрия и чаще всего все в порядке, но есть нюансы;
В середине цикла могут наблюдаться обильные стекловидные выделения, иногда с прожилками крови и болью внизу живота — так проходит овуляция и чаще всего это вариант нормы;
Менструация редко может быть безболезненной, поскольку в организме происходит катастрофа, и если это не мешает жить — лечение чаще всего не требуется;
Знание собственной овуляции может помочь как подгадать удачные дни для беременности, так и предотвратить ее, но с высоким риском ошибки.
А теперь обо всем подробно.

Физиология
Сначала несколько слов о том, что такое месячные и почему они происходят. Начну издалека.

В матке есть три слоя: оболочка, мышечный слой и внутренний, его еще называют эндометрий. Во время беременности эмбрион примерно на 7 день после оплодотворения спускается по маточной трубе в полость матки, находит себе удобное место, цепляется к нему и начинает процесс имплантации — так называемого внедрения в полость матки. Дальше начинается длинный путь его развития именно в этом месте. Там же формируется пуповина, которая обеспечит его питанием на долгие девять месяцев.

Вся эта интеграция происходит именно на уровне эндометрия и в норме не должна затрагивать мышечный слой. Именно поэтому здоровый эндометрий так важен для нормального развития малыша. И чтобы он всегда был готов к принятию эмбриона в организме женщины происходит регулярный процесс его обновления — месячные. Именно во время месячных происходит процесс его отторжения с обильным кровотечением, а на месте "старого" эндометрия формируется "новый", готовый к беременности.

Перед месячными толщина эндометрия около сантиметра, а в первые дни — всего 2-3 мм. Именно поэтому во время месячных девушка может видеть выходящие сгустки — это ткань отторгающегося эндометрия и сгустки крови и это нормально.

Если же сгустки в выделениях слишком крупные, необычные, процесс сопровождается сильным кровотечением и есть вероятность беременности — не затягивайте поход к врачу, так может протекать выкидыш.
Овуляция
После месячных организм начинает активно готовится к беременности. В яичнике созревает фолликул с готовой к оплодотворению яйцеклеткой. Перед выходом из него яйцеклетки его размер составляет около двух сантиметров в диаметре. Поэтому на УЗИ в этот период его часто могут принять за кисту, если забыть сказать врачу о дне менструального цикла. Затем происходит овуляция...

Овуляция — это выход готовой к оплодотворению яйцеклетки в полость маточной трубы. Сопровождается это разрывом стенки фолликула, и что логично — небольшим кровотечением. Но девушка не всегда его замечает — чаще всего оно уходит в брюшную полость, а не наружу.

.
Ольга Лихачева
Лучший ответ
Ольга Лихачева но это не все. все не вмещается
ме́сячные или ре́гулы — часть менструального цикла организма женщин и самок некоторых плацентарных млекопитающих
https://ru.wikipedia.org/wiki/Менструация
здесь так понятно написали
У каждой девушки разный цикл. Раз в месяц у тебя идет кровь из того места, от 3-5 дней. Месячные могут проходить болезненно, а может и безболезненно.
это фигово крч