Прочее о здоровье и красоте
Срочно! Задержка месячных (ППА,. стресс, ковид...)
Добрый день! В августе у меня был сильный стресс, разбила голову, упав с велосипеда, зашивали, сломанная рука. В этот момент, 7 числа начались месячные. Следующие месячные пришли 1 сентября, и далее 27 сентября (хотя цикл обычно 32-36 дней, не меньше 30). Следующие месячные пришли 21 октября. В начале ноября начали заниматься сексом с новым молодым человеком, ппа. В один из раз он вытащил и практически тут же кончил, я испугалась и выпила на следующий день средство экстренной контрацепции Женале. Месячных в ноябре так и не было, хотя на прошлой неделе начала болеть грудь при нажатии, слегка налилась и стала чувствительнее. Также, в конце октября, моя мама заболела ковидом, и скорее всего я болела тоже, один из дней у меня была высокая температура и усталость, до этого контакт с, как выяснилось, ковидным больным. И конечно море стресса от маминой болезни. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть сбой, когда ждать месячные? Мне 22. Тесты пока не делала, так как не знаю, когда вообще с такой предысторией они должны прийти. Секса до ноября не было два года. Также в сентябре в середине возобновила силовые тренировки
Ещё одно исследование – как пандемия и инфодемия Ковида повлияли на психическое состояние россиян. В конкретном случае – на примере одного региона, Вологодской области («Социальное пространство», №3, 2021). Исследование было проведено сотрудниками Вологодского научного центра РАН. Некоторые результаты их работы:
- Уровень распространения симптомов депрессии поступательно растёт с 2015 года и в 2021 году отмечен самый высокий за все 20 лет мониторинга показатель – у 38% населения.
- Увеличился и уровень тревожности населения. Если в допандемическом 2019 году он наблюдался у каждого четвертого респондента, то в 2021 году – у каждого третьего.
- Неврозу чаще подвержены городские жители, нежели сельские (9,1% против 3,8), как и тревоге (39,9% против 31,1). Депрессия же, напротив, более распространена среди жителей села (44,5% против 35,7 горожан).
- У инвалидов отмечены самые высокие показатели распространенности невроза (18,2%), тревоги (54,5%) и депрессии (63,6%). Военнослужащие и сотрудники органов охраны общественного порядка также попадают в группу повышенного риска возникновения симптомов тревоги и депрессии (у каждого второго). Уязвимыми к психоэмоциональным расстройствам группами стали пенсионеры (у 60% – депрессия, а у 41,6% – тревожность) и безработные граждане (у 15,6% – невроз, у 48,1% – депрессия, 37,7% – тревога).
- Испытывали страх заражения коронавирусной инфекцией 45%.
- Второй по значимости проблемой психологического характера оказалось ограничение свободы, введение жёстких мер контроля за соблюдением мер самоизоляции, масочного режима, в т. ч. штрафов. Практически каждый третий из всех опрошенных тяжело перенёс подобные ограничения (30,7%). В Вологде это показатель – 45,7%.
- Люди в замкнутом пространстве вымещают тревогу и раздражение на своих близких, прежде всего женщинах, детях и стариках. О столкновении с эмоциональным и физическим насилием сообщили соответственно 20% и 7% респондентов.
Социологи резюмируют: «Большинство исследователей прогнозирует в будущем дальнейшее ухудшение психического здоровья населения в связи с тем, что оно вызвано не конкретной локализованной во времени травмой, а длительными переживаниями, выходящими за рамки обычного опыта, резким сокращением социальных контактов, крушением жизненных планов, неуверенностью в завтрашнем дне, а также большим объёмом неконструктивной тревожной информации в СМИ. Картина так называемого «коронавирусного синдрома» на первом этапе протекает как острая реакция на стресс, затем наблюдается некий переходный период. А спустя 1–6 месяцев после окончания пандемии прогнозируется развитие отсроченной реакции на стресс (появление симптомов посттравматического стрессового расстройства), причём даже у тех, кто не пострадал внешне на первых двух этапах. В результате у людей возникнут проблемы с памятью, самоконтролем, общением, частично или полностью будет утрачена трудоспособность, пострадают качество и уровень жизни».
Я за беременность! Задержка от стресса? Невероятно.
ну раздвигай ноги и садись к монитору. У нас тут консилиум гинекологов, проверим, сделам заключение
Когда же вы головой научитесь думать.
Тут не женская консультация.
К гинекологу.
Тут не женская консультация.
К гинекологу.
тест на беременность сделайте.
Сбой от стрессов. Жди
ПАПА! ПАПА! ПАПА ПАПА ПАПА!
Брачные отношения вне брака недопустимы, если не хотите остаться пережованной и выбрашенной жевачкой.
Женале нельзя принимать они обладают абортивным действием, а это равносильно покушению на убийство собственного ребенка.