Ласрутиус узнал в пострадавшем юноше Дэниела, одного из поселенцев, прибывших в их места два года назад. этих поселенцев местные не очень любили, так как всем был уже известен их скандальный и вздорный характер. и всё же, будучи жрецом, Ласрутиус не мог пройти мимо чужих страданий.
нагнувшись над Дэниелом, жрец туго перевязал ему раненую ногу, перед этим наложив на рану нужные лечебные травы. и тут он заметил взгляд юноши - напряжённый, испуганный - и сразу всё понял.
новоприбывшие поселенцы такие скандальные вовсе не потому, что злые, просто столько натерпелись до того, как попали сюда, что боятся доверять местным, а свой страх прячут за злостью и скандалами. "тише, тише, мой мальчик", - сказал Ласрутиус Дэниелу, и, закончив перевязку, взял его на руки, как ребёнка.
Прочее о здоровье и красоте
Если ранами и болезнями в основном занимались лекари, то откуда же жрецы могли знать, как оказать помощь?
Раньше все люди намного лучше разбирались в лекарственных травах, а уж кровоосанавливающие - так все сельские люди даже в 50-60 гг ХХ века знали
В средние века ученые алхимики, они звездочеты, предсказатели, они же и лекари.
Виктория Кобанова
а жрецы?
Во первых, с чего Вы взяли, что жрецы знали какие травы использовать при разных болезнях? В том смысле, что не каждый из жрецов знал кучу средств лечения.
Во вторых, ещё лет двести назад не было такого сильного разделения на город и деревню, так что любой человек знал несколько десятков всяких трав в своей местности. К примеру, римские легионеры, протоптавшиеся по всей Евразии и Африке, с собой всегда таскали мешочек с высушенным тысячелистником, т. к. хорошее кровоостанавливающее может пригодиться в любой момент. А уж всяких травок от поноса, простуды и т. п. они насмотрелись у полкового лекаря и разнесли знания по своим деревням после службы.
В третьих, народ жил скученно, в однокомнатной хате, и дед с бабкой, и внуки, и родители занятые производством новых детишек. А учитывая низкую ценность детей, которых с раннего детства впрягали в работу, травмы случались регулярно, так что то как ухаживать за травмированным учились с детства, зачастую на своём примере.
Лекарь это уже средневековое слово, когда жрецов давно в мире всех поубивали признав их мерзкими язычниками. Лекарь это уже узкая специализация, в эпоху инквизиций, где нет языческих богов и духов.
Священники же на себе лекарское искусство принципиально не применяли. Им ближе инквизиция была.