Очки раньше практически не носила.
Так же в оптике перемерила много готовых очков, та же проблема :вдаль вижу, вблизи на расстоянии 30-50 см расплывчато.
Прочее о здоровье и красоте
Заказала очки - 1.75, вдаль вижу хорошо, а читать в них не могу, все расплывается, нет чёткости. В чем может быть причина?
Судя по тому, что вы впервые заметили эту проблему, то предположу, что вам около 40 лет. Не обижайтесь, пожалуйста, если не угадал. Дело в том, что после этого возраста практически у всех людей хрусталик теряет свою эластичность, а мышцы его деформирующие тоже слабеют. Офтальмологии даже не считают это патологией, а наоборот нормой и называют пресбиопиеей. При этом даже если у вас с детства зрение было -2, то после 40 вдали оно останется -2, а вблизи -1,5. После 50 вдали так же -2, а вблизи -1, после 60 лет может быть вдали -2, а вблизи +1. Подобные таблицы номального старения глаза есть даже в магазинах оптики.
Леночка Максимова
Спасибо. Я не знала о таком.
так эти очки то для дали... снимай их и читай
Так может просто нужен +?
Леночка Максимова
На аппарате проверяли зрение, потом ещё со стеклянными линзами по таблице.
То, что улучшает зрение вдали, автоматически ухудшает зрение вблизи. Всё нормально. У глаза есть диапазон перестройки, его можно сдвинуть, но не расширить. Со временем у всех этот диапазон сужается и сдвигается. У дальнозорких, например, есть очки для чтения, но вдали в них всё будет расплывчато.
наверно надо очки -1.5,тогда лучше будет
Это очки для дали. Читать, нужно их снимать. Близорукость это называется. Если работа на расстоянии вытянутой руки, то они не нужны.
Леночка Максимова
Я то думала, что везде должно быть хорошо видно.
очки предназначены либо в даль либо для чтения. А также к очкам привыкать надо недели 3-4.
Врачи подбирают очки так, чтобы и вблизи, и далеко было хорошо видно. Даже в оптиках есть такие специалисты, не обязательно идти в поликлинику
Леночка Максимова
Мне врач подобрал в поликлинике. Сначала на аппарате зрение проверяли, потом у таблицы.