Прочее о здоровье и красоте
А яйцеклетка сама находит сперматозоида, которого впускает или же хитрый сп-зоид имеет"ключи" от нее, а другие не имеют?
Речь о том, что под микроскопом! Каким образом яйц-ка выбирает себе одного сп-зоида из миллионов?
Она не выбирает. Она обнаруживает проникновение первого и сразу после этого быстро делает свою оболочку непроницаемой для опоздавших.
«Яйцеклетки человека вырабатывают соединения "хемоаттрактанты", которые привлекают сперму к неоплодотворенной яйцеклетке. Мы хотели узнать, может ли яйцеклетка при помощи этих веществ выбирать, какую сперму привлекать», - объясняет цель научной работы Джон Фитцпатрик (John Fitzpatrick), профессор Стокгольмского университета, соавтор исследования.
Ученые наблюдали, как сперматозоиды реагируют на хемоаттрактанты различных яйцеклеток. Они хотели узнать, может ли одна яйцеклетка привлекать сперматозоиды одного мужчины сильнее, чем другого. Оказалось, что это возможно.
«Идея, что яйцеклетки выбирают сперматозоиды, действительно нова при рассмотрении фертильности человека», - указал профессор Даниел Брисон (Daniel Brison), директор отделения репродуктивной медицины Больницы святой Мэри, старший автор исследования.
Интересным выводом ученых стало то, что яйцеклетка может более интенсивно приманивать сперматозоиды не партнера, которого женщина выбрала для долгосрочных отношений, а другого мужчины. То есть, поиск партнера для создания потомства продолжается бессознательно даже после формального образования пары.
Как утверждают ученые, этот выбор принадлежит именно яйцеклетке, а не сперматозоиду. Сперматозоидам чужда избирательность, их единственная функция – оплодотворять яйцеклетку, поэтому для них нет смысла быть «разборчивыми». Яйцеклетки, с другой стороны, могут извлечь пользу, выбрав высококачественную или генетически совместимую сперму.
Это и есть чудо)))
яйцеклетка ничего не выбирает. Кто не сдох по пути и доплыл до её крепостных стен, сумел растворить оболочку и проник- тот и герой. остальные сдохли
Валентина Воробьёва
Судя по фото доплыли все, но вот каким образом туда попадает один сп-зоид? Он как в квартиру к себе зашёл и закрыл дверь изнутри чтоб другие не попали.

Елена Соколовская
тот, кто первый сумел растворить оболочку тот и проник. посмотри видосы на ютюбе, если не сообразишь никак.
Ну давай попробуем, что ли... Если красивая! :)
Валентина Воробьёва
Ну не знаю... я недостаточно красивая, есть и по красивее. На вкус и цвет... товарищей нет. Но вот я как яй-ка могу впустить только понравившегося сп-да, или остаться бесплодной.
Валентина Воробьёва
Песни я люблю. Для вас тоже песня. КАТЯ Чехова - мы вместе.)
Господи, учебником биологии вам по голове бы дать !
Миляуша Асылова
Только 1 сперматозоид добирается до яйцеклетки, вот и вся "тайна покрытая мраком"