Прочее о здоровье и красоте
Ношу сумку через плечо, она перекрывает сосуды и от этого потом болит голова и шея, как такую сумку носили в старину?
Тяжела ваша ноша.
Миляуша Агзамова
в том то и дело что нет
У древних сколиоза и остеохондроза шеи и грудины небыло. Они не сидели за компом согнувшись, а с 5 утра по полям гимнастику делали...
А что рюкзак-то не носишь? Их еще древние люди носили более 5 тыс. лет назад. Об этом говорит найденный в Эцтальских Альпах в Тироле вмерзший в ледник скелет с рюкзаком на спине туристы в в 1991 году.
Даже в древности люди старались освободить облегчить быт и переносить тяжести, оставляя руки свободными. У Эци был рюкзак с деревянной основой, к которому крепился мешок из шкур.
Рюкзаки носили разносчики воды и дров (территория современной Германии), средневековые тамплиеры, североамериканские индейцы, солдаты различных армий. В России крестьяне тоже носили заплечные мешки, наподобие рюкзаков.
Также носили вещи в котомке, прикрепленной к палке, которую клали на плечо.
В старину для этого были рабы))
Потому в старину не доживали до 30, что носили сумки.
Может быть её носили по другому, либо она совсем была иной формы. А может быть в ней носили очень мало вещей, чтобы она была лёгкая и потом небыло проблем как у вас. И тем более как кто-то сказал уже в ответах, что были рабы.
А вы же начните читать Святое Евангелие, если же вы ещё не начали, начните жить так как в нём написано. Ведь в этом заключается смысл жизни каждого человека. Господь Иисус Христос отдал за каждого из нас Свою Святую Жизнь на Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Рай после смерти. А так же после смерти с каждого человека будет спрос в его делах. И после смерти душа человека попадёт либо в Рай, либо в ад, в зависимости от того как она жила при жизни - по Божием Заповедям, либо нет. Вне Церкви Христовой нет Спасения, через Церковные Богослужения и Таинства мы получаем Спасение, прощение грехов, исцеление от Бога. Посещать Церковь Христову, её Таинства и Богослужения является Одной из Божиих Заповедей, написанных во Святом Евангелии, которое написано во Святой Библии, которая тоже как и Святое Евангелие является - Словом Божием.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)