Прочее о здоровье и красоте
skajite pojaluista, a vredni li solariumi dlia zdorovia? merci
Безусловно. Даже на естественном солнце долгое время находиться вредно, а что уж говорить про солярии, там же ультрафиолет вообще не фильтруется.
Если имеются медицинские противопоказания (разные болезни - разные последствия) , если на теле много родинок, если загорать часто или ходить на длительные сеансы, если не защищать кожу специальной косметикой - это может быть не только вредно как для кожи, так и для всего организма, но и опасно.
Например, если есть какое-то образование, то под воздействием УФ оно может начать расти. Если есть крупные родинки или их много, они могут перерождаться в злокачественные опухоли.
Перед первым сеансом проконсультируйтесь с врачом, не злоупотребляйте, точно следуйте инструкциям относительно продолжительности сеансов и пользуйтесь специальной косметикой, - тогда вреда не будет.
отвечаю на ваши вопросы и утверждения
Итак, миф номер один: «Загорать вредно» — развеян. Вместо него реальность номер один — «Вредно не загарать» .
Не менее распространен миф номер два: «В солярии загорать опасно» . Реальность номер два — «В солярии невозможно сгореть, как на пляже» .
Дело в том, что в любых сложных компьютерных приборах (а именно таковыми являются солярии) давно применяются технологии foolproof (защита от неправильного использования) . Вы можете хоть заснуть в солярии — ваша кожа от этого не пострадает! Отключение происходит автоматически. К тому же искусственный загар имеет преимущества перед естественным солнечным. При загаре под открытым небом интенсивность солнечных лучей меняется в зависимости от времени суток, сезона, атмосферных явлений. Контролировать силу их воздействия на кожу сложно, а при искусственном загаре длительность излучения строго дозируется.
И еще одна деталь. В солнечном свете содержится ультрафиолет трех диапазонов — сверхкороткие, средние и более длинные волны. В ультрафиолетовом спектре излучения соляриев сверхкороткие волны составляют 1—3%, а именно эти длины волн представляют опасность для кожи. Таким образом, загар в солярии обеспечивают наиболее слабые и безопасные длины волн.