Лечение себорейного дерматита должно быть комплексным, направленным как на устранение клинических проявлений, так и на коррекцию заболеваний, которые послужили причиной его возникновения. В первую очередь необходимо нормализовать режим питания, рекомендована гипоаллергенная диета. В рацион необходимо включить продукты богатые витаминами группы В, А, С, селеном и цинком. Однако следует учитывать, что гипервитаминоз и переизбыток микроэлементов в организме может стать причиной других осложнений.
Местно прибегают к этиотропной терапии себорейного дерматита, используя противогрибковые препараты, содержащие низорал и миконазол. Однако из-за толстого слоя чешуек активное вещество не в полной мере воздействует на грибы, поэтому при наличии чешуек применяют аппликации с растительными маслами и кератолитическими мазями, после чего начинают противогрибковую терапию. Весь период лечения себорейного дерматита необходимо пользоваться лечебными шампунями, в состав которых входит цинк, кератолитические компоненты и компоненты, устраняющие избыток кожного сала, но не пересушивающие кожу.
Из физиопроцедур показан криомассаж и воздействие высокочастотных токов по Дарсонвалю. При криомассаже область кожи головы охлаждается, что в первую очередь снимает симптоматику кожного зуда и успокаивает воспаленную кожу, эффективность криомассажа заключается еще в улучшении микроциркуляции и в укреплении сосудов кожи головы. Это повышает местный иммунитет и улучшает состояние кожи у пациентов с себорейным дерматитом. При дарсонвализации происходит подсушивание кожи, за счет чего чешуйки отделяются быстрее, а свежий эпидермис становится более устойчивым к механическим повреждением. В результате дарсонвализации жизненный цикл клеток нормализуется и устраняется их преждевременная отслойка. Помимо этого высокочастотные токи оказывают успокаивающие действие на нервную систему, что способствует нормализации уровня адреналина и тетостерона в крови, так как при их высокой концентрации деятельность сальных желез активизируется.
Прочее о здоровье и красоте
pomogite esli 4to snaete o seborinom dermatite ili atopik dermatit,mozno li islitsitsa?