Прочее о здоровье и красоте

a vi znajete kakije nibud tradicii kagda strois dom?

ja slisala takoje sto kagda strois svoj dom nuzno pod fundament polozit manetu,ili sto nibud zolotoje.pravda li eto?i mnogo li kto sabliudajet takije tradicii?mozet kto nibud znajet jesio kakije nibud tradicii?
Давние традиции сохранились по сей день. Многие народные поверья и процедуры относятся к постройке дома. При строительстве нельзя ставить столбы комлем вверх - счастья не будет, скот будет плохо вестись.
Дом нельзя строить на дороге или даже тропинке, на заброшенном кладбище или забытой могиле. Рубить лес для дома надо на полный месяц, тогда бревна не будут трескаться. Если при порубке леса для строительства дома первая срубленная лесина зацепится при своем падении за другое дерево и не упадет на землю, больше рубить лес не следует, иначе дом будет несчастлив.
Первые два бревна оклада клали вдоль дома, а потом поперек, а то жизнь поперешная будет. Пол настилали вдоль избы, к порогу.
В передний угол, на первую складку, клали деньги - для богатства в новом доме. Под матку клали шерсть, чтобы скотина велась, клочок своих волос или деньги.
В косяки дверей дома и стенки вбивали обломки ножей, всякие железки для защиты от колдунов и от порчи. И веник у порога ставили для этих же целей.

Считалось, что если плотников и печника плохо угостили, то в доме будет жить плохо: то поет, то стучит, то в трубе домовой визжит.
Заходили в новый дом на полный месяц, тогда в доме будет полно, а на ущербе месяц - лучше не переселяться.
Не переселялись в легкие дни: среду, пятницу, субботу. В новый дом к ночи кошку запускали, она любимица домового, она должна была обжить новый дом.
Вместе с кошкой переносили иконы, а хозяева переселялись через 2-3 дня. Впускали и курицу. Ночи две-три они одни там ночевали, а потом уж хозяева переселялись.

Когда переселялись в новый дом, не входили в дом без ничего. Брали хлеб и соль, посыпали солью хлеб и тогда смело заходили.

Новоселье не устраивали в день вселения, сначала нужно было дом посвятить Богу. Спустя несколько дней праздновали новоселье, иначе дому грозило несчастье.
Перебираясь в новый дом, в старом лучше не оставлять сор, чтобы злые люди не навели по нему порчу; напротив, надо взять с собою этот сор и в нем перенести на новое место домового.
По народному убеждению, в новый дом лучше всего переселяться в какой-нибудь праздник, тогда хорошо будешь жить.
Наши предки считали, что огонь из своей печи нельзя давать чужим. Головни из печи нельзя выбрасывать. Подкладывать головни в огонь надо только той стороной, которой они уже горели, нельзя их переворачивать обратным концом.
Печи класть под новолуние - теплее будут.
В грозу надо обязательно закрывать с молитвой трубу русской печи, иначе молния может залететь. В грозу или град выбрасывали во двор клюку от печи и этим отводили тучу.

Символом богатства и предвестником счастья был конь. Считается, что и конь может отгонять враждебных духов, поэтому на крышах домов и изб прикрепляли сначала лошадиные черепа, которые впоследствии были заменены вырезанными из дерева фигурками лошадей, а к порогу прикрепляли подкову.
Для избавления от козней злых духов люди пользовались подковой как вещью, соединяющей в себе колдовские свойства железа, коня и луны. Форма подковы, напоминающая прибывающую луну, к которой относились с поклонением, способствовала укреплению за подковой репутации верного талисмана.

Существует старая хорошая традиция: в каждой квартире в комнатах белить стены. Ведь раньше не зря именно белым белили свои дома и комнаты. Это связано с тем, что в комнате, побеленной мелом, создавался специальный защитный фон, в котором не могли и находиться "нечистые". Поэтому раньше люди нечасто слышали о различной нечистой силе, которая проживает в квартирах и домах. Когда люди стали клеить обои на стенах, то в жилищах появилась благоприятная среда для нечистых.
Лариса Васильева
Лучший ответ
под угол дома закапывают монеты зачем непомню