Прочее о здоровье и красоте

Как уснуть когда сильно хочешь, но закрываешь глаза и лежишь часами, уже и голова и глаза болят, а уснуть не можешь?

Чтобы хорошо выспаться...
"Специалист по проблемам сна д-р Джеффри Дж. Липситц из центра по расстройствам сна в Торонто предлагает следующие советы, чтобы хорошо выспаться. Спите в спокойной, тихой обстановке, без света и в удобной постели. Даже если прошлой ночью вы спали плохо, не пытайтесь вздремнуть поздно вечером перед сном, постарайтесь не заснуть, а лечь спать в обычное для вас время. Не употребляйте кофеин перед сном. Не читайте и не смотрите телевизор в постели. Избегайте интенсивных физических упражнений и обильной еды непосредственно перед сном. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, что поможет вашему организму установить постоянную очередность сна и бодрствования.
Вырабатывайте привычку расслабляться перед сном. Не делайте ничего, что может вас взволновать и помешать заснуть. Например, избегайте волнующих фильмов, телепередач и литературы. Возбужденная беседа «на сон грядущий» также может помешать вам уснуть. Некоторым помогает принятие теплой (но не горячей) ванны или чтение легкой, но не возбуждающей литературы. Также могут помочь такие снотворные, как теплое молоко, пахта, немного вина, или травяной чай из хмеля, мяты или ромашки, но без кофеина.
Однако общепризнано, что само по себе расслабление перед сном недостаточно. Здоровый, уравновешенный образ жизни, регулярные физические упражнения, жизнь без тревог и разочарований, вызванных жадностью, ревностью, враждебностью и честолюбием, способствуют хорошему сну. Если не оставлять в своей жизни места перееданию, пьянству и безнравственности, которая приносит несчастье, то это также позволит спокойно спать ночью."
Практические советы
Но что, если временами вас все же мучает бессонница? Вот какие рекомендации дают специалисты:
1. Воздерживайтесь перед сном от таких возбуждающих средств, как алкоголь, кофе или чай. Некоторые ошибочно полагают, что алкогольные напитки помогают быстрее заснуть. Однако, как показывают исследования, хотя алкоголь и вызывает сонливость, во время сна он может подействовать возбуждающе.
2. Бросьте курить. Как отмечается в одном источнике, «курильщики чаще испытывают трудности засыпания, поскольку курение повышает артериальное давление, учащает сердцебиение и стимулирует активность мозговых волн. Курильщики чаще просыпаются посреди ночи, вероятно, потому, что их организм испытывает симптомы отвыкания».
3. Откажитесь от интенсивного умственного и физического труда непосредственно перед сном. Физические упражнения содействуют хорошему отдыху, но только не на сон грядущий. Тревожные мысли и душевные переживания на ночь глядя могут полностью развеять сонное состояние.
4. Позаботьтесь о том, чтобы в спальне было тихо, темно и по возможности немного прохладно. В отношении шума интересны результаты одного известного исследования, в котором участвовали люди, живущие рядом с аэропортом. Хотя все они утверждали, что шум от самолетов их больше не беспокоит, исследование показало, что их мозговые волны во время сна реагировали на каждые взлет и посадку! Как выяснилось, каждую ночь эти люди теряют в среднем один час качественного сна в сравнении с теми, кто живет в более тихой местности. Беруши (затычки для ушей) и другие средства защиты от шума могут значительным образом посодействовать спокойному сну. Некоторым заглушить уличный шум помогает так называемый белый шум (к которому относятся любые низкочастотные, непрерывные и монотонные звуки, например шум от электрического вентилятора).
5. Будьте осторожны в отношении применения снотворных. Как показывают факты, многие снотворные вызывают привыкание, теряют эффективность при длительном использовании и приводят к нежелательным побочным явлениям. В лучшем случае такие препараты можно использовать для краткосрочного лечения.
Снежинк@_ Angel
Лучший ответ
Надо расслабить мышцы лица и не думать интенсивно об всём. Дайте себе на что-то установку и думайте каждый раз об одном и том же. Что вам нравится море, лес, летать по воздуху.... В инете можете подобрать успакаивающую музыку для сна.
Maria Zasorina
Глубокое дыхание
Ирина Озерова
На заводе две смены отпахай
Mahira Rajapova
Уставать нужно днем что-бы нормально спать! А не в телефоне сидеть
Беспокойный ум мешает заснуть - он либо копается в прошлом либо фантазирует будущее, короче работает на полную вхолостую. Нужно отключить его, сконцентрироваться на чем-то сугубо настоящем - например на своем дыхании или работе сердца
Погладь свой лоб.
В таком случае не рекомендуется лежать, нужно встать, заняться Какими нибудь делами и обратно лечь.
Нина Полещук
Клара Накып https://otvet.mail.ru/question/226949541 Посмотрите еще вопросик, пожалуйста)
вспомни какую нить историю и думай как бы можно было поступить лучше.. а вообще надо уставать чтобы засыпать за секунду
можно поробовать одну методику:
про себя, а по возможности и в слух проговаривать:
раслабляю пальцы ног, раслабляю стопы и т. д. от ног до головы
не нужно торопиться сделать побыстрее.
мне помогает)