Природой всё(ну почти) было заложено не просто так.
Рост мышц - ответ на нагрузку из вне, так как организм понимает то, что внешняя среда стала суровее(ну по его мнению) и обеспечивает наращивание нужных мышц.
Иммунная система - аналогично.
Ну и тд.
Но вот зачем человеку нужная способность наращивать жир? Вот если подумать: жир наращивается во время того, когда человек в ПОЛНОСТЬЮ комфортных условиях. Жир, в понимании тела - это запасные калории, если вдруг еды будет не хватать. Но наращивается то жир от той самой еды и избытка калорий, что должно дать понять организму, что условия полностью благоприятные! Тогда зачем природой была сделана столь глупая система? В интернете ответа не нашёл(видимо плохо искал?).
Прочее о здоровье и красоте
Зачем у человека заложен процесс накопления жира?
В принципе, правильно сами ответили на вопрос -жир как источник питания для мозга, если вдруг организм не получит калории извне.
Но.... если вы не маленький мальчик, то вы подмечали, что среди нас -разных людей - есть и такие кто отличается худощавостью, очень длинным скелетом и узкими костями.
Мужчины как правило, но бывают такими и женщины.
Речь идет о типе телосложения -эктоморфном. Они могут есть сколько угодно, но жир вообще не откладывается в депо.
Также, обычно у большинства людей, жир начинает как правило откладываться при гормональных сбоях, при диабете, а это обычно после 32 лет. У мужчин он в одних местах, у женщин - в других.
Но это уже не вариант нормы, речь идет о сбоях в работе эндокринных желез, поджелудочной железы и зачастую и самого гипофиза.
Короче если - у женщин процесс накопления жира происходит при беременности, он призван содержать ребенка в случае отсутствия пищи. Это норма. Для мужчин, которые ребенка не вынашивают, процесс откладывания жира носит патологический характер. При переизданиях, нервных булимии, и при заболеваниях.
В природе глупостей не бывает, все рассчитано по биохимическим формулам. Случайностей нет, но вот сбои -да, часто случаются.
Это отдельный разговор . Проще взять книгу по эндокринологии для студентов ВУЗа и её прочесть. Она лучше объяснит что к чему.
Потому что сейчас условия могут быть благоприятные (лето, урожайный год и пр.), а через пару месяце - уже нет. В дикой природе ничто хорошее не длится вечно :) И накопленный жир в таких случаях поможет выжить. Жир накапливают все млекопитающие, птицы, рыбы, но толстыми они ходят редко (помимо одомашненных)
Динара Нуран
Мдам. С одной стороны вроде и хорошо, что природу мы обманули и теперь живём по 90 лет вместо 45, а с другой - у всего есть НО. Спасибо за ответ.
на случай возможного голода. Пока толстый сохнет, тощий сдохнет.
Динара Нуран
Я ведь написал это в тексте вопроса.
Быстрый ответ
Жир дает энергию и защищает от холода. Да, но это не все! Еще жир смягчает удары (вот зачем он есть даже на пятках), может стимулировать рост новых кровеносных сосудов и вырабатывать иммунноциты.
Динара Нуран
Понял. Спасибо)