Каллиграфический почерк, то есть красивое и четкое письмо, - не самая сильная сторона врачей. Кто-то может отметить, что доктору важнее правильно лечить, чем красиво писать. Это верно. Но бывают случаи, когда от врачебных каракулей страдают люди. Откуда идут корни заковыристого письма докторов? Бытует мнение, что неразборчивый почерк будущих врачей формируется на студенческой скамье, так как им нужно зафиксировать большое количество информации за короткое время.
Другая причина - это загруженность. На каждого пациента врач должен уделить 5-10 минут и большая часть этого времени уходит на рутинную запись анамнеза, назначение анализов и выписку рецептов. Врач вынужден писать быстро и, следовательно, неразборчиво, чтобы успеть принять других пациентов.
Третья причина - лечебная тайна, согласно которой, непонятный почерк врача ограждает пациента от информации в диагнозе, которая может его взволновать и приведёт к стрессу или ухудшению здоровья. И удивительно, что врачи понимают друг друга. А если не поймут, то могут спросить.
Ещё одна причина - криминальная. В случае если у пациента из-за назначений возникнут проблемы со здоровьем, то доктор может сказать, что он такое лечение не назначал, так как непонятный почерк может быть расшифрован по-разному.
Графологи отмечают ещё одну причину неразборчивости почерка эскулапов - психологическую, по которой доктор ставит между собой и пациентом эмоциональный барьер и абстрагируется от чувств больного. Подобная тактика - необходимая мера, в противном случае может произойти эмоциональное выгорание и доктор не сможет работать по специальности.
Подробно здесь:
https://fb.ru/article/330390/pochemu-pocherk-vracha-takoy-neponyatnyiy
Прочее о здоровье и красоте
Зачем врачи пишут непонятным почерком?
Не "зачем", а очень быстро, чтобы успеть принять как можно больше пациентов.
Быстрая писанина, медицинская терминология, аббревиатуры и прочие сокращения, некоторые слова на латыни - и всё: несведущему человеку уже не разобрать (даже если этот текст будет печатным), хотя мы, медики, каракули друг друга обычно понимаем без особого труда.
Пишут очень уж много, а в связи с тем, что сейчас всё дублируется ещё и на компьютере станет ещё нечитабельнее.
Проф деформация
Меня больше всего удивляет, как этот почерк с ходу в аптеке понимают.
шифр. между собой общаются. тебе в карту чо то накалякал терапевт, сказал "иди к неврологу", а невролог читает "как дела? когда вернешь сотку?", сам что то напишет, скажет " занимайся спортом", а терапевт прочитает "суй хоси"
Это секретный почерк для аптекарей))
чтобы ты его не понял
Быстро пишут. Ещё при обучении им приходилось быстро записывать 1000 лекциий, почерк и "испортился". Если медленно писать, может быть, понятнее будет