Прочее о здоровье и красоте
Черный налет на зубах
У меня лет с 9 на зубах у основания и с внутренней стороны черный налет, да, прям черный-черный. При этом кофе и чай я не пью, не курю. В инете нашел только налет пристли, но это только у совсем маленьких детей. И так же курение и чай-кофе. Ни что из этого мне не подходит. В принципе оно не мешает, но все равно не знаю че это
Запишитесь к стоматологу на приём. Вообще по уму каждый пол года рекомендуют проводить осмотр. Вот в процессе осмотра спросите у него, что это у Вас такое.
Зачем гадать?
Раз уже черный, нужна чистка у специалиста, а потом сами дома не забывайте чистить с той стороны, где был этот налет.
Потратьте час времени и пару сотен рублей на предварительный осмотр у стоматолога. Там подскажут
Специалисты выделяют несколько основных факторов, провоцирующих образование тёмного налёта на эмали:
Некоторые заболевания зубов, запущенная форма кариеса
Инфекционные и воспалительные заболевания организма
Употребление некачественных или сильнокрасящих продуктов питания
Плохая гигиена полости рта
Курение, частое употребление кофе и чая
Употребление медикаментов тетрациклинового ряда
Флюороз (избыточное содержание фтора в организме)
Плохая гигиена полости рта
Курение, частое употребление кофе и чая
Добрый день. Необходима консультация специалиста. Если нет бюджета, посетите хотя бы стоматологическую поликлинику.
Зубной камень и стойкий налет убирают в условиях стоматологической клиники. Профессиональная гигиена полости рта подразумевает чистку ультразвуком и Air Flow: https://holident.ru/services/professionalnaya-gigiena-zubov
Но лучше задать все вопросы стоматологу на осмотре - он подскажет.
Хочу рассказать историю как я мучилась 3 года с чёрным налетом на зубах. До появления налёта, зубы всегда были в идеальном состоянии, все спрашивали, что я делаю что они такие белые и ровные. Тогда я говорила не чего, но сейчас я знаю что мне помогало. Начала экспериментировать с зубными пастами (это я уже сейчас вспоминаю, поменяла колгейт на сплат, потом сошлась с мужчиной, а он чистил парадонтексом) и после начал появляться чёрный налёт, я начала ходить на проф чистки к стоматологу, но через 1-2 недели, налёт снова появлялся, увеличилась чувствительность зубов из за этих чисток, ходила не чаще чем раз в 6 месяцев, чаще нельзя. Чистка с каждым разом была больнее и больнее. У стоматологов пыталась выяснить причину налёта, ответы одни и те же: исключить кофе/чай, нужна жёстче щетка, посетите гастроэнтеролога и тп. Не чего из этого списка не помогало. И вот через 3 года мучений, в один прекрасный момент, я решила купить «колгейт», вот прошла неделя чистки колгейтом, и налёта нет совсем! Налёт был везде и на передних зубах и в промежутках на торцах и с внутренней стороны как у собаки все чёрное. Зубы стали гораздо белее. Хотя до этого стоматологи хвалили и сплат, и порадонтекс, и призедент, пробовала разные. А вот колгейт всегда ругали… хотя как я понимаю там хорошая концентрация фотора и она помогла ? До этого в родительском доме всегда чистила колгейтом. В интернете не разу не встречала именно такой рекомендации, поэтому вдруг кому-то подойдёт тот же метод. Думаю с детским налетом Пристли тоже можно попробовать пасту колгейт ? Отпишитесь если кому то поможет, ваш опыт поможет другому !?