Прочее о здоровье и красоте

А это правда, что духи придумали в Европе чтобы не мыться в холодной воде?

Любые благовония- строго для того, чтоб скрывать смрад немытого человеческого тела.
Испокон веков. Европа тут не первопроходец совсем.
Майя Опанасенко
Лучший ответ
И даже они придумали носить мелких собачек на руках.
Не из любви к животным, а чтобы вши и блохи прыгали на этих собачек....
Не правда, но к нам они пришли из Европы.
Юлия Маметьева
Да, там мылись 1раз за жизнь на первую свадьбу даже коронованные особы. Где вошеловку придумали, там. И вечно врут, типа о немытой России. Какого то прынца слуги напоили до предкомы, хотя это его обычное состояние и выкупали, сменили одежду, видимо уже даже они не выдерживали.
да. на руси всегда были бани.. а эти европейцы мыться не любили))
Мarita
Вика Щелкунова Не были они "всегда".
Отчасти верно, там действительно редко мылись в средние века (есть даже рассказы о правителях, мывшихся за всю жизнь всего пару раз).
Но.
Исходно косметика зародилась в древнем ещё Египте. Так что ответ будет зависеть от того, что считать духами. Ведь простые отвары использовались повсеместно, и исстари (в т. ч. на Руси).
По поводу воды хз, но придумали их действительно чтобы заглушать вонь человека и окружающих его кварталов
Света Кабанова
В средневековой Европе люди почти никогда в жизни не мылись, и потому богатые и знатные европейцы внедрили духи, чтобы перебить ими запах нечистот, который исходил от их тел.
представляю, насколько вонял человек
Звучит интересно, давайте сделаем это каноном.
Не просто в холодной воде, а вообще не мыться. Даже папа римский, Пий там какой то по счёту, не мылся и католикам запрещал.