Прочее о здоровье и красоте

Как различить ногти пораженные грибком от тех что страдают от нехватки витаминов или еще от каких либо причин со

Здоровьем?
Визуально это сделать будет довольно проблематично. Я бы даже сказала абсолютно невозможно. Находилась зимой в бассейн, ногти начали желтеть, это я заметила когда сняла гель-лак покрытие, появились небольшие бугристости. Также сам ноготь стал утолщаться, стал очень толстым. В первую очередь сняла покрытие, обратилась к подологу. Но это врач с высшим медицинским образованием, поэтому может назначать лечение, естественно на платной основе. Пошла лечить грибок свой. Сделали соскобы, ногтевую пластину зачистили, всё обработали. Ждали анализы. Оказалось не грибок, а просто недостаток витаминов, поражения какое-то. Не знаю как это правильно назвать. Может что-то генетическое. Но самое главное, что грибок не подтвердился. Сказали купить на Яндекс.Маркет дезинфицирующее средство от запаха ног Доктор Чистотелоff спрей 50 мл и обрабатывать им ноги, ничего дополнительно из мазей мне не назначали. Естественно было пару сеансов зачищения, убирание ороговевшего слоя кожи, самих ногтей, не знаю как правильно тут объяснить все манипуляции. Плюс комплекс поливитаминов, буквально месяц и всё пришло в норму. Единственное что у меня осталось это чистотелофф, которым теперь регулярно обрабатываю ноги, так как он защищает от поражения грибком, плюс убирает запах пота. И даже летом в жару если в кроссовках ходить. Хотя я тогда обрабатываю не только ноги, но и кроссовки. Сами ноги подсушивает хорошо - а значит питательной среды для грибка нет, ничего не чешется, не трескается. Так что визуально не определяется никак. Возможно будете думать на грибок, на самом деле оказывается просто изменения или деформация ногтевого ложе. Или тот же банальный недостаток витаминов.
Sweety Sweety
Лучший ответ
Сдать анализ на грибок.
Ольга Арни
Вернее всего пойти к врачу и сдать анализ на грибок. Муж так и поступил, когда я уже не выдержала и отправила его к врачу. Оказался грибок. Ему советовали Эпидерил Mico взять крем-гель такой от грибка. Помогает очень хорошо. Сейчас уже все хорошо у него
От нехватки витаминов ногти так не страдают. Грибок лечить надо, а не вопросы здесь задавать..