Прочее о здоровье и красоте

Болит живот от меда

Когда поем мед, в абсолютно любых количествах, через какое-то время (30-100 минут) начинает невыносимо болеть живот где-то в середине живота между кишечником и желудком, то есть болит либо желудок либо кишечник, и болит он на протяжении 4-6 часов. От чего это может быть?
К)
Катя ))
Это может быть всё, что угодно.

Наличие сопутствующих заболеваний

Желудочные боли после неправильного употребления продуктов пчеловодства возникают при острых и хронических патологиях органов пищеварительной системы. К основным заболеваниям, требующим осторожности при медолечении, относятся:

Болезни желудка и кишечника – гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Такие болезни характеризуются повышенной продукцией желудочного сока и нарушением его состава. Количество соляной кислоты резко увеличено. Эпителиальные клетки при гастрите с повышенной кислотностью сильно повреждены, вплоть до эрозий. Язва, по сути, является открытой раной. Неверное употребление меда вызывает еще большую активность секреции сока. Кислота, попадая на поврежденные участки, провоцирует жгучие боли и изжогу.

Патологии поджелудочной железы – панкреатит, холецистопанкреатит, муковисцидоз, опухоли (гастринома, инсулинома, глюкагонома). Поджелудочная железа обеспечивает организм инсулином – гормоном для транспортировки сахара в клетки и ткани. При большом количестве съеденного меда железа резко увеличивает выработку гормона. Поскольку моносахариды перевариваются очень быстро, бета-клетки поджелудочной не успевают остановить выброс инсулина. Такие гормональные качели на фоне нарушенной хроническими патологиями работы железы отражаются болями в животе, головокружением, гипотонусом организма.

Болезни печени. Резервуаром для утилизации глюкозы (конечного продукта расщепленных медовых сахаридов) является печень. Ее рабочие клетки гепатоциты круглосуточно трудятся над правильной переработкой и распределением сахара. При хронических печеночных патологиях часть гепатоцитов отмирает, оставшиеся «в живых» клетки не справляются с повышенной сахарной нагрузкой, вызванной некорректным употреблением меда. Нарушения работы печени сказываются на смежных органах пищеварительной системы.

Пищевая аллергия. Атипичную реакцию вызывает не сам мед, а пыльца тех растений, которые переработали пчелы. Другой причиной сенсибилизации является недобросовестное отношение производителя (химические и органические добавки, которые может содержать фальсифицированный продукт). При проникновении в организм аллергена, иммуноглобулины класса Е (IgE) связываются с ним и дифференцируют его принадлежность к иммунной системе. Аллерген получает статус «чужой», и IgE будут стараться его уничтожить. Образуется иммунный комплекс «антиген-антитело», высвобождается гистамин, и активизируется аллергическая реакция. Аллергия на пищевые продукты проявляется не только сыпью, ринитом или бронхоспазмом. Со стороны ЖКТ ответной реакцией будут боли, тошнота, диарея, вздутие живота.

Источник: https://med-ram.ru/diagnostika/bol-zheludke-posle-meda

Прочтите обязательно !
Ольга Феклистова
Лучший ответ
Катя )) Изжога была когда поел мед. У меня когда-то был ожог желудка, вызванный паленкой, но было это давно и думаю что уже все зажило, но и до ожога желудка у меня так же болел живот после меда. Хотя лет 10 назад мог нормально есть мед.
Может быть ты больше ничего не ешь?
Катя )) Нормально питаюсь, мед поел на десерт.
12 перстная кишка видимо болит.. причину не знаю.. какая-то индивидуальная особенность
Вероника Бойко
от меда обычно бывает аллергия проверьте свой желудок
Попей воды