Прочее о здоровье и красоте
Морозы и пальцу рук больно почему объясните мне люди?
Очень интересно узнать причину. Почему после того как я домой пришёл после мороза и опустил пальцы рук в горячую воду то им больно?
перегрузка от сильного перепада температуры
Все мы ощущаем физическую боль при повреждениях нервных тканей нашего тела. Нервные импульсы направляются в мозг как сигнал, что тело необходимо отремонтировать. Сам мозг не может распознать боль, он может только интерпретировать эти сигналы, запустить необходимые механизмы восстановления и помочь нам понять, что что-то идет не так. Боль является важной защитной реакцией, ведь без нее мы могли бы нанести себе непоправимый вред.
p.s еще вопросы?
На морозе пальцы на руках обычно краснеют. А если они синеют, что это значит? На вопрос «Радио Sputnik» ответила сердечно-сосудистый хирург, заведующая отделением сосудистой хирургии Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Анастасия Акулова.
Бледные, синеватые пальцы на руках на морозе – это отклонение от нормы. Оно говорит о нарушении кровообращения. Нормой является покраснение пальцев рук на холоде (в тепле они должны быстро восстановить свой естественный цвет).
«Если есть боль, а пальцы бледные или даже становятся «синюшными», то стоит задуматься. Обычно изменение цвета происходит на втором и четвертом пальцах. Как правило, пальцы белеют, а потом синеют симметрично, то есть на обеих руках», - объяснила Анастасия Акулова.
Чтобы вернуть здоровый цвет своим пальцам, необходимо нормализовать кровообращение. Первый шаг к этому – изменение образа жизни. Второй – обращение к специалисту.
«Надо попробовать устранить провоцирующие факторы, например, переохлаждение или курение. Еще нужно записаться на ультразвуковую диагностику и проверить сосуды, то есть посмотреть, нет ли нарушения кровообращения. Затем необходимо проконсультироваться с ревматологом и исключить системные заболевания», – посоветовала в заключение врач «РЖД-Медицины».