Прочее о здоровье и красоте

Делал анализ на сахар в крови вышло 4,8 это много, мало , нормально?

Состояние уровня сахара можно определить по многим признакам:
  • Низкий сахар - сильная сонливость, пассивность, утомлённость, боль в поджелудке при белковой или жирной пищи, мышечная слабость, резкое повышение тонуса и самочувствия засчёт кортизола.
  • Высокий сахар (гипергликемия) - головная боль, мигрень, гиперактивность, повышенное настроение, мышечный тонус, воспалительные реакции, резкий упадок сил и энергии из-за высокого инсулина.
  • Высокий инсулин - следствие длительного неиспользуемого высокого уровня глюкозы, причиной которой инсулинорезистентность (значимый избыток жира на теле), дистрессы и переедание углеводов больше необходимого. Излишняя работа поджелудки способствует развитию преддиабетного состояния и перехода к диабету II (ранее отмирание клеток продуцирующих инсулин).
  • Низкий или средний инсулин - следствие равномерного повышения и понижения уровня глюкозы, проще говоря — держать баланс между энергозатратной работой и энергоёмкностью пищи;
  • - низкий уровень сахара;
  • - физическая активность засчёт повышения уровня кислорода и уменьшения потребности в сахаре, потому как кислород даёт в разы больше энергии чем глюкоза, но без сахара тоже никак, так как это часть жизни клетки. Также при спорте тренируются надпочечники, позже меньше кортизола и точнее дают нагрузки в опасных моментах и сохраняются больше больше ресурсов;
  • - нет хронических болезней, вероятно.
Каждый орган имеет свою батарейку, которая не восполняется. И поэтому чем раньше предотвратим лишний износ, тем меньше придётся платить за будущие расходы.
Ольга Лях
Лучший ответ
нижняя граница нормы составляет 3,3 ммоль/л, а верхняя — 5,5 ммоль/л,а теперь решай сам
Lyazzat Sadvokassova
Ольга Кузнецова Однако при переваривании тяжёлой пищи подъём до 8-10 ммоль/л, чтобы не было голода клеток как и при работе мышц.
Тема уровня сахара очень незаметна, но понятна к примеру. Называют их как - инсулиновые качели.
Если сахар окажется слишком высоким длительное время, начнёт выделяться инсулин через около 8-12 минут. Если вы поедите только сахару без жиров, то в крови будет мощный взлёт и инсулин может не успеть сработать, чем чревато резкой головной болью, мигренью и тошнотой.
Если инсулина станет слишком много, здесь тоже может сыграть в ситуации злую шутку. Глюкоза резко упадёт ниже нормы, что очень плохо для работяги.
Здесь на сцену кровотока выйдет и повысится гормон кортизола, чем восполнит уровень сахара.

Излишний стресс при еде с лёгкостью испортит аппетит и организм сократит работу.
Ольга Кузнецова Любой стресс помогает и способствует решить проблемы в организме засчёт повышенного потребления ресурсов.

Тёмной стороной медали лишнего стресса - это сокращение скорости иммунного ответа, уменьшение моторики всей ЖКТ, глухота щитовидки и прочее...
норма
В любом анализе крови сейчас дают показатели нормы.
Ты или слепой или тупой.
Ольга Лях можно сдавать анализы на сахар для его контроля, но он может быть недостоверным из-за того что одноразовые показатели глюкозы очень неинформативны.

*проверка уровня глюкозы правильна при постоянном контроле сахара крови, но если нужно узнать текущую нагрузку поджелудки, то сдают кровь на гормон инсулина.
*если нужно узнать много ли сахара в крови было, то сдают кровь на гликированный гемоглобин, это когда сахар вместо кислорода заседает на гемоглобин как лошадку. такой анализ проверяет избыток съеденного сахара за последние 3-4 месяца, потом гемоглобин отмирает.