Прочее о здоровье и красоте

Проблема со зрением, мушки в глазах

Подскажите пожалуйста, появились полосы, мушки в глазах, боль при ярком свете, но привыкнув вроде проходит. Раньше виднелись только на ярком свету, сейчас же вижу почти всегда, приемущественно при движении глазами или головой. К окулисту записался, но хотелось бы ещё до приема узнать что может быть. Чего ожидать. Фото глаза попробовал сделать, поможет иль нет
Kem
Здравствуйте. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии и микрохирургии глаза. Если "мушки" плавают, то это может быть признаком либо совершенно не опасной деструкции стекловидного тела, либо являться последствием кровоизлияний в стекловидное тело или переднюю камеру глаза, увеитов, хориоретинитов, иридоциклитов, отслойки сетчатки или задней гиалоидной мембраны стекловидного тела. Если "мушки" либо помутнения не двигаются, а находятся в стабильном положении, куда бы Вы ни посмотрели, то это может быть поражение сетчатки (например, интраретинальные или субретинальные кровоизлияния, воспаления или дегенерации). Такие же симптомы могут быть при нарушении прозрачности хрусталика (катаракта), но с меньшей степенью вероятности. Также проблемы с роговицей глаза могут давать такой эффект.В любом случае необходимо внимательное обследование офтальмолога, определение причины или сочетания разных причин такого явления. И только после обследования можно говорить о причине возникновения "мушек", степени опасности данного явления конкретно в вашей ситуации, прогнозах и способах лечения, если это будет необходимо. Консультация офтальмолога и обязательный осмотр глазного дна в вашем случае критически важен, т.к. когда плавающие мушки прогрессивно усиливаются и сочетаются с повышенной чувствительностью к свету, чаще всего причина бывает в воспалительных процессах внутренней сосудистой оболочки глаз (хориоретиниты, увеиты, парспланиты, иридоциклиты). Почти всегда эти заболевания не являются проблемой только глаз. Инфекционные и воспалительные процессы в организме, чаще всего в зубах верхней челюсти или пазухах носа, реже - генерализованные инфекции, и другие причины приводят к поражению глаз. При отсутствии своевременной правильной диагностики и лечения, эти проблемы могут привести к тяжелому поражению с безвозвратной опасностью для зрения.
Dinka Yagmurova
Лучший ответ
Kem Мушки и полосы плавающие. Белый свет вызывает дискомфорт. Делал ЭЭГ. Поставили диагноз лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга. По МРТ сказали все хорошо.
Kem Невролог предварительно поставил диагноз панические атаки, остеохондроз шейного отдела, ишемические атаки в бассейне ЗМА. Но на тот момент видел их только на ярком свете. При солнечной погоде их кстати меньше. В пасмурную днём прям хорошо видно.
Скорее всего, у вас деструкция стекловидного тела. Это неизлечимо и неопасно.
это ваш глаз
Kem Да
Для диагностики выполняется визиометрия, биомикроскопия, УЗИ глаза, ОКТ, лазерная офтальмоскопия, определение динамического рассеяния света и контрастной чувствительности.