Прочее о здоровье и красоте

Почему даже самые незначительные случайные порезы или раны очень медленно заживают и оставляют шрамы?

Раньше даже крупные порезы или царапины и т.д. в скором времени пропадали, а сейчас самые мелкие раны оставляют видные шрамы и в целом долго заживают. Почему?
Saniya
Плохая регенерация
Нина Птицына
Лучший ответ
Потому, что Ты-не собака, а -дибилёнок....
Существует несколько возможных причин, по которым даже незначительные случайные порезы или раны могут заживать медленнее и оставлять шрамы.

Возраст: С возрастом естественный процесс регенерации кожи замедляется. Старение влияет на эластичность и способность кожи быстро восстанавливаться после повреждений.

Здоровье: Хронические заболевания, такие как диабет или иммунодефицитные состояния, могут снизить способность организма быстро заживать раны.

Повреждение тканей: Если рана глубже или вызывает повреждение более глубоких слоев кожи, это может замедлить процесс заживления. Более глубокие повреждения могут потребовать больше времени для регенерации тканей.

Инфекция: Возможность заражения раны может замедлить ее заживление и способствовать образованию шрамов. Инфекция может вызвать воспаление и затормозить процесс регенерации тканей.

Недостаток ухода за раной: Неправильный уход за раной, отсутствие антисептических мер и недостаточная гигиена могут привести к замедлению заживления и образованию шрамов.

Генетические факторы: Некоторые люди могут быть предрасположены к медленному заживлению и образованию шрамов из-за своей генетической предрасположенности.

В целом, каждый организм индивидуален, и скорость заживления ран зависит от множества факторов. Если вы обеспокоены медленным заживлением или образованием шрамов, рекомендуется обратиться к врачу или дерматологу для более подробной консультации и оценки вашего конкретного случая.
Ты постарел, гормон роста перестал гиппер-синтезироваться, тестестерона стало меньше. После 27 частая картина
Регенерация замедляется по причине биологического старения кожи. Скорость регенерации замедляется от юности к старости. Поэтому важно раны и царапины обрабатывать антисептиком. У меня на этот случай антисептик Лаврик, он не щиплет и обладает широким спектром антимикробной активности и противовирусным эффектом.