Прочее о здоровье и красоте
Перестала выговаривать букву р
Здравствуйте, мне 13 лет, я всегда говорила хорошо букву р прекрасно просто, но за последний год я заметила что я стала плохо выговаривать букву р, у меня ещё проблема с л когда говорю л губа отходит в сторону, сейчас р я говорю через раз и она похожа на л или просто лр какой-то такой не понятный звук выходит при диалоге. Помогите пожалуйста в чём проблема посему так? Я же выговаривала посему перестала? Спасибо огромное заранее.
Это связано с неправильным положением губ или языка в процессе произнесения звука «р». Например, это может происходить в результате неправильной вибрации маленького язычка неба, смещения языка или губ, неправильного взаимодействия языка и мягкого неба при построении звука. Обратитесь к логопеду.
Привет! Я не могу дать точный диагноз или консультацию, но я могу предложить некоторую общую информацию.
Изменения в произношении звуков могут происходить по разным причинам. В вашем случае, когда вы стали плохо выговаривать букву "р", возможно, есть несколько возможных объяснений:
1. Физиологические причины: Изменения в анатомии речевого аппарата могут привести к изменениям в произношении звуков. Некоторые люди могут иметь особенности артикуляции, которые делают трудным выговаривание определенных звуков. Возможно, ваше произношение буквы "р" и буквы "л" было всегда несколько неточным, но вы заметили это только недавно.
2. Развитие речи: В период подросткового развития может происходить изменение речи. Речевые навыки могут меняться со временем, и это может привести к изменению произношения звуков.
3. Влияние окружения: Ваше произношение может быть повлияно окружающей средой, так как вы подвержены различным диалектам и акцентам. Если вы окружены людьми, которые произносят букву "р" и "л" по-другому, это может влиять на ваше произношение.
Если эта проблема с произношением букв "р" и "л" вызывает вам дискомфорт или мешает вам в общении, рекомендуется обратиться к профессионалу, такому как логопед или речевой терапевт. Они смогут провести оценку вашей речи и предложить индивидуальные рекомендации и упражнения для улучшения произношения.
Не беспокойтесь слишком сильно из-за этой проблемы. Многие люди сталкиваются с изменениями в своей речи на разных этапах жизни, и в большинстве случаев это можно исправить с помощью специалиста и практики.
все проблемы из детства, иди к логопедику
Сиськи растут
Рак сдохнешь забей
Растешь, меняется физиология, возможно пару раз сказала неправильно и вошло в привычку, исправляется все просто, посмотри туторы на ютубе как говорить Р и Л
Хадиша Сапакова
Спасибо?
проблемы с нервной системой
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос.
Проблемы с произношением могут возникать у людей из-за разных причин, но чаще всего это связано с нарушениями артикуляции или речевого развития. Если вы заметили, что стали плохо выговаривать букву "р", то вероятно у вас возникли какие-то проблемы с артикуляцией этого звука.
Рекомендую вам обратиться к логопеду для диагностики и коррекции вашей речи. Логопед сможет оценить вашу речь и помочь вам правильно артикулировать звуки, которые вызывают у вас затруднения. Он также может предложить вам различные упражнения и методики для тренировки артикуляции.
Помимо этого, для улучшения произношения можно самостоятельно проводить специальные упражнения на развитие артикуляции, например, повторять звуки, произносить слоги и слова с труднопроизносимыми звуками и т.д.
Но наилучшим решением будет обратиться к логопеду, который сможет оценить вашу речь и помочь вам построить правильную технику произношения. Не откладывайте это на потом, чем быстрее вы начнете заниматься, тем легче будет улучшить ваше произношение. А помочь снова начать выговаривать букву Р вам могут специалисты нейрологопедического центра https://www.uspeh-dc.ru/index14.1.html