Прочее о здоровье и красоте

Можно ли в 13 лет научиться выговаривать букву "Р"?

Картавлю с самого детства, мама пыталась меня научить выговаривать, но я тогда была маленькая, и учиться не хотела: ( А сейчас очень хочу, но не знаю получится ли...
Неправильное произношение тех или иных букв - довольно частое явление, причем не только у детей, но и у взрослых. Наиболее распространенной проблемой является неправильно произношение буквы «Р». Причина ее появления может быть сугубо физиологической – короткая уздечка под языком. В этом случае нужно обратиться к врачу и определить свой вариант выхода из положения: провести мини-операцию (подрезать уздечку); уздечку можно «растянуть» - этому способствует комплекс упражнений для растяжки уздечки. Самое простое из них, например, - дотянуться кончиком языка до носа. Если же с уздечкой все в порядке, тогда можно попробовать самостоятельно исправить дефект. Итак, как научиться выговаривать «Р»? Сразу оговоримся, что как при выполнении любых других упражнений главное - регулярность, правильность исполнения и усердие. Подробно: https://elhow.ru/uprazhnenija-i-trenirovka/kak-nauchitsja-vygovarivatr
Светлана Левакина
Лучший ответ
ЛЕГКО, наберите орехи в рот типа лесных и говорите все подряд что в голову взбредет и будете говорить, я так каждый раз учусь говорить после нового зубного протеза и логопед не нужен - ухожу в лес и читаю там стихи или песни пою )) Иначе с передними протезами трудно говорить четко чтобы понимали _
Нуржамал Каипназарова А поможет букву р выговаривать?
Логопед предложит нужньiе упражнения, успех!
Рычать на все лады при каждом удобном случае
Іванна Брик
Мне вообще не понятно, как можно не выговаривать р
Галина Берлинова Ну, нужно выговаривать с помощью языка, а я говорю горлом..
при желании большом все возможно
Света Борисова
Нужно заниматься, даже возможно с логопедом, думаю это исправимо на 90%.
Удачи тебе, пробуй, все получится.
Главное начать!
по совместительству французский учи, у тебя получится
Елена Грачева
Ольга Чернова кому он нужен?
Я вообще не говорю, это строения мозга
Конечно можно! Поищи в инете методики, позанимайся пару месяцев, если не поможет-походи к логопеду. Удачи!
Конечно:

Сразу оговоримся, что как при выполнении любых других упражнений главное - регулярность, правильность исполнения и усердие. Для выполнения упражнений садимся перед зеркалом на стул (чтобы контролировать все движения), спина должна быть прямая, руки и ноги находятся в спокойном положении. Комплекс упражнений преследует несколько целей, поэтому, соответственно, пропускать какое-либо из них не рекомендуется.

Для начала научимся развивать растяжку подъязычной связки. Для этого откройте широко рот, высунув язык, прижмите его к верхним зубам по всей ширине, спинку языка прогните вверх. Держим язык в таком положении 10 секунд. Повторить нужно 2-3 раза.

Далее выполняем упражнение, цель которого - освоить навык дрожания кончика языка под действием сильной струи воздуха (очень важно для того, чтобы научиться выговаривать букву «Р»). Кончик языка нужно высунуть изо рта и прижать к нему верхнюю и нижнюю губу. Выдохните сильную воздушную струю, при правильном выполнении язык должен задрожать под воздействием струи.

Прикусывание кончика языка поможет активизировать мышцы кончика языка. Для этого улыбнитесь и в таком положении слегка прикусывайте язык.

После этого вновь растягиваем подъязычные связки языка. Плотно прижмите кончик языка к небу и пощелкайте им в разном темпе.

Научиться координировать движения языка при быстрой смене положения наверху и внизу поможет упражнение «качели». Широко раскройте рот, кончиком языка коснитесь альвеол (бугорки за передними верхними зубами), потом опустите его за нижние зубы. Повторите движение в скором темпе несколько раз (15-30).

Разработать подвижность кончика языка можно, выполняя упражнение «Дятел». Раскройте широко рот и с силой ударяйте кончиком языка по альвеолам, при этом постоянно произнося звук «д».

Овладев вышеуказанными упражнениями, можно начинать выговаривть звук «Р». Конечно, сразу зарычать у вас не получится. Постараемся поставить звук. Попробуйте широким плоским языком постучать за верхними зубами, произнося при этом звк «д». В это же время под кончик языка подложите чистый указательный палец и произведите частые колебательные движения. Если все сделано верно, то должен появиться рокочущий звук. Поняв суть навыка и запомнив ощущения при выполнении упражнения, Вы будете понимать, что нужно сделать и в какое положение поставить язык, чтобы получился желаемый звук.

Добившись первого результат, можно начинать закреплять навыки. Для начала произносите звук в изолированном звучании, т. е. только букву «Р». Затем можно его произносить в слогах («ри-рэ-ра-ро-ру-ры»), словах, фразах и предложениях. Финальным же аккордом станет работа со скороговорками на произношение буквы «Р».

Этот комплекс упражнений подходит как детям, так и взрослым. Понятно, что взрослому научиться выговаривать «Р» будет сложнее в силу определенных привычек при произношении звука и т. п. И, тем не менее, советуем попробовать.

Для чистоты эксперимента можно периодически делать аудиозаписи: начитайте на диктофон небольшой текст, в котором много слов с буквой «Р» и сравните его с конечным результатом. При правильном и регулярном выполнении упражнений последняя аудиозапись будет весьма и весьма приятна для слуха. Ведь если даже дефект не исчезнет полностью, то по крайней мере определенные сдвиги вы явно услышите.

Теперь Вы знаете, как можно научиться выговаривать букву «Р».