Для проверки функции печени обычно назначают следующие анализы:
1. Анализ крови на уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). Эти ферменты выделяются в кровь при повреждении клеток печени.
2. Анализ крови на уровень билирубина. Этот пигмент образуется при разложении красных кровяных телец и должен быть обработан и выведен из организма печенью. Повышенный уровень билирубина может указывать на проблемы с печенью.
3. Анализ крови на уровень щелочной фосфатазы (ЩФ). Этот фермент выделяется в кровь при повреждении желчных протоков, которые проходят через печень.
4. Анализ крови на уровень гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП). Этот фермент выделяется в кровь при повреждении клеток печени и желчных протоков.
5. Анализ крови на уровень альбумина. Этот белок синтезируется печенью и его уровень может указывать на ее функциональное состояние.
6. Анализ крови на уровень общего холестерина и триглицеридов. Высокие уровни этих жиров в крови могут указывать на проблемы с печенью.
7. Анализ мочи на наличие билирубина и уробилиногена. Эти пигменты образуются при разложении красных кровяных телец и должны быть обработаны и выведены из организма печенью. Их наличие в моче может указывать на проблемы с печенью.
Прочее о здоровье и красоте
Какие анализы надо пройти для проверки печени
терапевт или хирург - пальпация, у врачей так это называется !
кров мача и калл
В список лабораторных тестов обычно включают:
общий анализ крови
общий анализ мочи
копрограмма (анализ кала)
биохимический анализ крови с печеночными пробами
коагулограмма
иммуноферментные анализы
анализ на маркеры вирусных гепатитов (A, B, C, D, E)
анализ на онкомаркеры
общий анализ крови
общий анализ мочи
копрограмма (анализ кала)
коагулограмма
иммуноферментные анализы
анализ на онкомаркеры