Прочее о здоровье и красоте

Проблемы со стулом на нервной почве

Всем привет. Здесь, скорее всего, будет довольно много текста, так что готовьтесь) Мне почти 20 лет и у меня такая проблема.

В 2021 году я пережил огромный стресс, из-за чего у меня стали проблемы со стулом. В один день у меня сразу же появилось всё: запоры, поносы, диареи, вздутия, метеоризм. Это продолжалось 2 недели и тогда я решил пойти к врачу. Сдал анализы на кровь, на мочу, сделал УЗИ кишечника и желудка и в итоге всё оказалось хорошо. Ничего не нашли.

Я сам по себе очень мнительный и тревожный человек. И ипохондрик к тому же. Я не редко надумываю себе болячки, из-за чего потом страдаю, хожу по врачам и потом оказывается, что всё хорошо и я успокаиваюсь. Но эта проблема до сих пор тревожит меня. До похода к психотерапевту я мог сходить раз 10 в день в туалет. Но если я чем-то увлечён, занят, я совсем забываю об этой проблеме, но если я остаюсь наедине с собой, всё возвращается. Я плохо чувствую себя вечером и очень хорошо днём, утром и особенно ночью.

После того, как я стал ходить к психотерапевту и пить антидепрессанты, мне в один момент стало на порядок лучше. Я не сильно переживал по поводу стула, у меня было хорошее настроение, иногда, случались приступы диареи, но это было уже не так страшно. Я мог, более менее, спокойно жить, учиться, но в последние дни снова стало плохо. Я всё равно очень зациклен на своей проблеме и мне стало до ужаса страшно ходить в туалет, ожидая, что ещё может подготовить мой организм. За один поход в туалет у меня может быть запор, затем нормальные каловые массы, а затем сразу понос. Я сменил препарат не так давно и возможно, это побочные эффекты ещё не прошли, но в начале их приёма такого не было

Я постоянно думаю об этом и каждое урчание, вздутие, меня заставляет сильно переживать и иногда входить в панику. Ночью мне становиться лучше, из-за чего именно в это время я чаще всего что-то делаю и поздно ложусь, чтобы подольше посидеть и не просыпаться снова с этим чувством тревоги. Хочу спросить совета у вас, что мне делать, есть ли у вас что-то похожее и может ли быть на самом деле какая-то болезнь именно с желудком или кишечником?
В состоянии стресса нарушается работа вегетативной нервной системы, отвечающей за передачу импульсов из мозга в другие отделы организма, в том числе в кишечник. В результате дисбаланса случается сбой моторики кишечника, отчего и возникают симптомы СРК.
Соблюдайте режим питания Старайтесь не злоупотреблять «перекусами на бегу». ...
Питайтесь сбалансированно ...
Выбирайте качественные продукты ...
Принимайте пробиотики.
Айман Набиева
Лучший ответ
какая забота, что из тебя выйдет: понос или норм какашки? лишь бы это на улице не часто случалось.
Нет это проблема с нервами. Твой психотерапевт слаб и ничего кроме фармы не знает. Нужно проработать тот стресс всего то.
Если запор.Сначало выпей 1-2 стакана горячую воду.И пальцы ставиш вокруг анала между булками и стоя на ногах давиш несколько раз и 10-15 минут подождеш.Когда чувствуеш брожение в животе значит все ок,значит вода проникла до выходного отверствия.Потом опять 1 стакана выпей и на этот раз зайдеш в туалет.Опять стоя повториш пальцами вокруг дырки между.Давиш пока не появляется резкое желание какать.При резкого желания сразу сядеш на унитаз.Вокруг анала где растут волосы а не пальцы во внутрь.
Юля .
у меня такое часто, типо срк только, полисорб все равно пью, ну и что-то, чтобы успокоиться
Я также сталкивалась с проблемами со стулом на фоне стресса и тревоги и обращалась за помощью к психотерапевту. При срк рекомендуется также обратить внимание на здоровый образ жизни и правильное питание. Я стараюсь избегать пищи, которая может вызывать вздутие и дискомфорт, и предпочитаю пищу, богатую клетчаткой и пробиотиками. Кроме того, в лечении мне помогает Колофорт, который улучшает работу пищеварительной системы, снимает дискомфорт