Прочее о здоровье и красоте

А правда ли, что в молоко (обычное пастеризованное) добавляют формалин? Кто нибуть слышал об этом?

Б С
Нет, это неправда! :-))
Формалин используется в лабораторных целях, чтобы определить - молоко натуральное или фальсифицированное, напрмер, разбавленное водой.
Факт прибавления к молоку воды можно установить по нейтральной пробе. Дело в том, что колодезная, речная, озерная вода всегда содержит соли азотной кислоты (нитраты) , в натуральном молоке их практически нет.
Для установления наличия добавленной воды по нейтральной пробе в пробирку наливают 1,5-2 см3 концентрированной химически чистой серной кислоты. К такому же количеству контролируемого молока прибавляют ОДНУ КАПЛЮ ФОРМАЛИНА и перемешивают. Молоко осторожно наливают по стенке в пробирку с серной кислотой. При наличии в молоке воды на границе соприкосновения кислоты и молока образуется сине-фиолетовое кольцо. В натуральном молоке такого кольца не будет.
Валентина Тищенко
Лучший ответ
Бред сивой кобылы! Фиолетовое кольцо появляется при наличии ФОРМАЛИНА в молоке. При его отсутствии, кольцо будет жёлтым.
М:
Маришка :***
Товарищ PetroFF действительно написал абсолютную глупость. И сделал это по совершенно необъяснимым причинам...

Совершенно верно, что филетовое кольцо показывает наличие в молоке формалина. См. Коряжнов B., Макаров В. Практикум по ветеринарно-санитарной экспертизе молока и. молочных продуктов, М,: Колос, 1981, с, 56-57.

Что касается вопроса Людмилы Ковач, то действительно в качестве консерванта молока применяется формалин (40% раствор формальдегида) для длительного хранения в естественных условиях. Это неизбежно по многим причинам. Например, сбор у частных владельцев и транспортировка молока на перерабатывающую линию невозможны без консервантов. Берегите себя и думайте о качестве употребляемых продуктов!