Прочее о здоровье и красоте

Полезно ли жевать жевательную резинку?

Привычка жевать резинку имеет и хорошие, и плохие стороны. На 7 плюсов жевания врачи называют 8 минусов. Упомяну лишь несколько. Во-первых, беспрерывное жевание истощает желудок и пищеварительную систему, не давая им передохнуть. Во-вторых, жевание натощак стимулирует выделение пищеварительного сока, разъедающего слизистые оболочки, что может привести к гастриту и язве. В-третьих, особо упругие жвачки могут разрушить коронки, мосты, выдернуть пломбы. Всевозможные химические добавки и красители могут вызывать аллергию, воспаление, раздражение, боль в животе. В «Дироле» содержится краситель Е171, который может вызвать заболевания печени и почек, в «Стимороле» – Е131, краситель, способствующий образованию раковых клеток. И это лишь часть из списка «Минздрав предупреждает!» .

О том, как надо
Перед едой можно пожевать не более пяти минут. Слюнные железы, моментально отреагировав, передают через мозг сигнал в желудок «Приготовиться к приему пищи» , и желудок начинает выработку сока.
После еды резинку можно жевать не более 15 минут. Обычно этого бывает достаточно, чтобы предупредить образование зубного налета и восстановить кислотно-щелочной баланс.

О том, как не надо, или чуть-чуть об эстетике
Еще со школьной парты запомнилось негодование учителей при виде жующего класса. «Вы же не жвачные животные, дети! » – восклицали они в лучшем случае, в худшем – торжественно выпроваживали из кабинета: «Иди выплюнь!» . На работе (или в университете) воспитанием уже не занимаются. Поздновато. А зря…
И это чавкание, механически двигающиеся челюсти, вызывающие порой дикое раздражение. И если мы не жалеем окружающих, то доводим до нервного тика бедных уборщиц, расклеивая на память резинку, прошедщую челюстно-жевательную обработку, под стол, на стол, под стул… Эстетика!
Аня Зиневич
Лучший ответ
Не постоянно, чтоб на корову не быть похожим... или на америкашку!
Света Грачева
Полезно первые 10-15 минут.
Динара *****
после еды.. . минут 10 полезно...